Города Черногории. Обзор-навигатор.

   Какие города в Черногории стоит посетить? А какие лучше объехать стороной? Что посмотреть в первую очередь и на что обратить внимание? Жмите на ссылку, если хотите узнать о городе больше и увидеть фото.

Будва 
- главный туристический город, недвижимость, тусовка и приятный Старый город.
Вирпазар 
- малюсенькое местечко с отличными конобами, рыбной ловлей и видом на Скадарское озеро.
Котор
 - уютный Старый город, крупная дискотека,  все еще большие порции в отличных кафе и ресторанах, и крепость, поднявшись в которую, можно увидеть Бока Которску во всей красе.
Петровац
- спокойный городок с набережной, пляжем и одной венецианской крепостью.
Херцег-Нови
 - небольшой Старый город, отличная набережная, рестораны у воды, где можно встретить настоящих потомственных рыбаков и отведать наисвежайшей рыбы.
Подгорица 
- Главный город Черногории. Сердце и настроение современной Черногории. Интересный город с многих точек зрения.
Никшич 
- остатки былой роскоши рассыпались, а зачатки цивилизации еще не прижились. Но пиво еще выпускают, и, по словам ценителей, оно очень даже ничего. Лучше проехать мимо него.
Цетинье 
- старая столица Черногории. Музеи, старые посольства и остатки былой славы.
Улцинь
- целебный песок, Старый город, где был пленником Сервантес, 80% жителей мусульмане. В целом отличное место.
Пераст и соседние острова.
- город моряков и легенды об исцеляющей силе Божьей Матери на Скале.

15 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

А Тиват с Баром куда делись?

Юлия Ульянова комментирует...

:) Они на месте. В Тивате пока ничего интересного и особенного я не нашла, и писать не интересно. Туроператоры, конечно, могут рекламировать Тиват, но это не лучший выбор. Ни заехать туда, ни проехать мимо, советовать не стану. И Бар, честно говоря, мне не очень нравится, но, возможно, там стоит побывать, если много времени. Может быть, после декабрьской Маслиниады, что-то напишу, если удастся туда попасть в этом году.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Юля!В каком городе вы бы посоветовали купить недвижимость

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте, Анонимный!
Это зависит от целей покупки.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Юля,я хотела бы приобрести жилье с такой целью:найти работу в этом городе,жить,отдать ребенка в школу,к стате есть ли русско-язычные школы?Верно ли мнение мое что чем дальше от столицы тем хуже трудоустройство?Что Вы посоветуете?Заранее благодарю.

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом.
Если вы хотели бы работать в тур.бизнесе, или смежных сферах, то вам подойдут города у моря. Будва, Петровац, Котор, Бар, они и от Подгорицы не так далеко, как Херцег-Нови, например. Точно знаю, что в Будве есть русская школа "Катюша". Но дети достаточно быстро учат язык и многие ходят в сербские школы. Сейчас есть русская школа и в Подгорице. Но с русскими школами возникает вопрос аттестации ребенка, иногда детям приходится куда-то ехать, чтобы сдать экзамены в соответствии со стандартом образования в РФ, что может быть не удобно и накладно. Но, честно говоря, я этим вопросом глубоко не интересовалась, могу пускать что-то из виду.
Туристические города плохи тем, что в них много работы в тур.сезон, но гораздо меньше в остальное время. Хотя, конечно, возможность устроиться на постоянную работу, даже в отель, тоже есть.
Подгорица зависит от наплыва туристов меньше, чем приморье. Соответственно, для ряда профессий (рестораны, отели) оплата труда не так сильно колеблется в зависимости от сезона. Здесь сосредоточены все министерства и ведомства, главный суд, основные факультеты университета. Для остальных вообще не зависит Плюс, в ПГ русское посольство, да и вообще все посольства
В маленьких и не туристических городах (те, что далеко от моря) делать нечего. По моему мнению.
В целом, я не знаю, какую вы ищете работу, и что вам больше нравится. Но я бы выбирала между Подгорицей и Будвой (или то, что рядом, вроде Бечичей). Такое мое субъективное мнение.

Анонимный комментирует...

Спасибо большое!

Анонимный комментирует...

Юля скажите существует ли борьба с наркотиками?Цыганские поселки?У нас стараются обходить такие места ради безопасности детей,может что-то подобное и там существует?

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый день!
Борьба с наркотиками существует.
Цыганские поселки тоже. Я живу в Подгорице и могу сказать, что есть такой район Тузи, где можно найти мусорный городок, где живут цыгане. Дома строят из подручных материалов. Также они изготовляют средства передвижения на основе велосипедов, приваривают к ним большие корзины или металлические поддоны с бортиками (я не знаю как это описать), куда можно посадить пару человек или набрать кучу хлама. Таким образом они патрулируют городские мусорные баки на предмет ценностей и возвращаются в свой поселок.

Анонимный комментирует...

Спасибо за ответ.

Спартак комментирует...

Здравствуйте, Юлия! А насколько они опасны, такие цыгане, скажем для детей?

Юлия Ульянова комментирует...

Спартак, добрый день!
Особой опасности от цыган нет. Я не видела, чтобы они близко к кому-то подходили или пытались общаться. За исключением попрошаек, конечно. Но они тоже заняты делом, и дети их не интересуют. А вот цыганские дети и подростки бывают очень назойливыми, агрессивными и тут я не могу быть уверена, что они безопасны. Однажды в центре Подгорицы видела как двое цыганских детей преследовали третьего и кидали в него камнями.
От них следует держаться подальше.

Спартак комментирует...

Понятно, спасибо, Юлия)

Анонимный комментирует...

Юля, добрый день, мы собираемся быть проездом в Черногории 25 и 26 августа 2012 года, я с мужем и ребенком и наш друг, будем ехать из Хорватии в Украину, хочу спросить в каком городе остановиться и что посмотреть за столь короткое время, будем 2 ночи и 2 дня или 2 дня и 1 ночь.
Может у Вас есть знакомые у кого можно оставиться?
Просто сегодня хочу забронировать отель в Хорватии, а так же хочу чтоб меня в Черногрии тоже ждали. В Хорватию мы едем уже 3 раз, а в Черногорию- впервые.
Р.S. Очень хороший информативный и полезный Ваш блог. Спасибо.
Наташа

Юлия Ульянова комментирует...

Наташа, здравствуйте!
Если у вас всего 2 дня, то я советую посмотреть Которский залив (Котор, Пераст). Это живописное место, есть что посмотреть из архитектуры и исторических мест. Остановиться можно в Будве или окрестностях (Бечичи, Св.Стефан). За одно захватите старый город Будву, Остров Св.Стефана (купаться рекомендую возле него). Дорога Котор-Будва занимает 25-30 минут, Будва-Св.Стефан - около 15.
К сожалению, с местом для остановки помочь не могу.
Всего доброго и отличного отдыха!

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!