Из кризиса в Черногорию

Летом, а точнее в июне, я неделю провела в Хорватии. Восхитительный отдых, замечательный отель, море, горы, трепетное отношение к русским. В общем отличный отпуск и в московское лето возвращаться не хотелось.

 Когда в августе я узнала, что мне предстоит отправиться в Черногорию, и не на неделю, а, как минимум, на год... Конечно, это был восторг!
 Чтобы было понятно, насколько это была прекрасная новость, расскажу немного о событиях, которые коснулись всю страну и меня лично.
 В Москве все гадали на кофейной гуще, чтобы выяснить кончился ли кризис. С первых слухов о сокращении штата компании в людях что-то навсегда меняется и начинает расти всеобщее напряжение, которое передается шепотом в курилках и за обедом. Жирок, делавший компании ленивыми и неповоротливыми, начинает плавиться. Исчезает массаж в офисе, потом корпоративы, и твои коллеги. "Неэффективные" отправлялись куда глаза глядят, а остальные продолжали сидеть за ноутбуками и молча переглядывались в ожидании нового витка событий.


Зарплаты, согласно данным рекрутинговых сайтов, снижались. Все осознавали, что найти тот же уровень заработка уже представляется сложной задачей. Это осознавали и руководители, которые на задворках сознания уже боялись потерять свое теплое кресло с высокой спинкой и место у окна. Как говаривали в фильме "Дюна": "Страх побеждает разум". Так оно и было.
 Когда исчезли "неэффективные", началась охота на ведьм: какой из отделов является причиной убытков. Пухлые от запросов пальчики менеджеров по продажам не позволяют набрать номер клиента? Или глупые девочки из маркетинга не в состоянии сделать компанию привлекательной в глазах клиента? Хотя, возможно, ИТ-отдел не в состоянии обеспечить нормальную работу офиса?
 Это продолжалось в течении года с осени 2008 по осень 2009. А для кого-то и по сей день.
 Все это время никто не хочет брать на себя ответственность, руководство понимает, что деваться тебе некуда, и что проблемы кто-то должен решать. При этом в общении присутствует дух американских корпораций, нацеленность на результат и человечность. Это все крайне комично, если ты не сидишь на этих встречах и не пытаешься доказывать, что пора что-то решать. А круглое лицо в кресле у окна все откладывает и откладывает принятие всех решений, не знает как поступить и попросту сбегает в самые ответственные моменты.
 Рабочий день больше не имеет границ, ведь уйти - значит сдаться, значит мысленно похоронить компанию и всех твоих коллег, с которыми уже столько сделано вместе.
 Если подытожить, то необходимость отъезда заграницу могла сулить только самое лучшее. Глоток свободы и "рефрейминг", чтобы отдышаться и посмотреть на все со стороны. Именно так оно все и выглядело, но на деле поменялось гораздо больше, чем представлялось в начале. Но об этом в следующий раз и по порядку.

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!