Города Черногории. Будва





Лос туристас
   Быстренько пробежимся по Будве. Почему? Потому что это "классический" курортный городок, который полюбился туристам больше других. И, соответственно, больше других старается сделать для туристов и, конечно же, избалован самими туристами. Что еще можно сказать? 


Поменьше разговоров и побольше фото.


  


Старый-старый город


   Старый город в Будве, действительно, весьма не молод. Согласно данным историков, город был основан более 2500 лет назад, и считается одним из самых древних поселений на берегах Адриатики.


   История у города весьма богатая. Будва в разное время испытала на себе влияние греческой, римской, византийской, культур, а также пережила албанское и австрийское подданство. Потом была Югославия, нападение фашистов и землетрясение 1979 года.


Budva. Old town

Сегодня стены Старого города восстановлены и все также возвышаются у самого берега моря. На пляже у стен стоят стулья и тенты, где можно выпить кофе, а летом искупаться. И еще гульки целуются.

Budva.Naberejnaja golubi

Budva.Pljazh

В этот день у воды пахло тухлой селедкой, поэтому долго на этом пляже мне быть не захотелось.

   Старый город в Будве уютный. Извилистые узкие каменные улочки, обломки древних греческих колонн, пальмы, магазины, старые церкви, ресторанчики с качелями и кафе в тени мандариновых деревьев.

Budva.Old Street

Budva. Old town

Budva. Old town


   В центре Старого города находится цитадель, где сейчас находится музей. Рядом с ним 3 старинные церкви: Св. Иоанна, Св. Марии, и Св. Троицы. Также рядом находятся небольшие площадки, где приятно немного задержаться и посмотреть на море.

Budva. Old town


Budva. Old town
   
Budva. Old town

   Гости любят Будву, поэтому Будва любит гостей.


   Спускаясь по горной дороге в Будве, можно увидеть бескрайнее море, пляжи, крыши отелей, бассейны, Старый город, стоящий особняком вдалеке.

   Складывается ощущение, что жизнь в современной части города выходит из моря, движется по пляжам, переходит в отели и дома. А потом распределяется по остаточному признаку по местам, где местные жители сдают апартаменты, держат кафе и рестораны, предлагают в аренду автомобили и работают на благо процветания туризма. Чем дальше от моря, тем меньше ярких красок и больше обыденной жизни.

   В летнее время Будва – это город-отдых, город-тусовка, с ярким днем на пляже и в ресторане под пальмами, и не менее яркой ночью с кучей ночных заведений. Яхты, парапланы, ночные клубы, SPA… Развлечения, в общем-то, на любой вкус. Все самое роскошное и дорого, что можно найти в Черногории, можно найти в Будве.

   Цены на услуги в целом немного выше, чем по стране. Но, тем не менее, уровень цен все еще достаточно демократичный, в сравнении с другими странами.


   Парковка у Старого города стоит 50 евро центов за час, что весьма недорого. Обед в открытом кафе или ресторане обойдется приблизительно в 20 евро на двоих. Это средний чек за обед или ужин во всей Черногории. Но в Будве порции меньше, чем в, например, в Подгорице или Которе, и обслуживание не такое внимательное.


Естественно, что покушать можно и подороже, и не обязательно местную кухню. Выбор заведений достаточный, много симпатичных кафе, есть конобы, стильные рестораны и летние площадки.


   Отелей в Будве очень много. Обязательно читайте отзывы, например, на сайте букинга. Часто 4-5 зведз оказываются не тем, что нравится гостям отеля и соответствует ожиданиям. 


Пальмы, море, недвижимость


  Чаще, чем в Будве, объявления о продаже недвижимости на русском языке, мне нигде в Черногории не встречались. Строительство, продажа и аренда квартир и домов на длительный срок – вариантов достаточно.


Российские застройщики и продающие недвижимость компании уже давно облюбовали Черногорию в целом и будванскую ривьеру в частности.


  Сейчас цены немного упали, но в целом, и на данный момент Черногорская недвижимость - хорошее вложение капитала. Особенно в приморских городах.

 Соответственно, русскую речь в Будве можно услышать достаточно часто и не только летом, но и в остальное время года. Город рад принять гостей круглогодично. В Будве есть и русский ресторан (русская кухня, русский персонал, русская музыка), куда, честно говоря, я идти не советую. Не скучаю по придорожной романтике и холодцу из желатина. Хотя, может быть кому-то место кажется приятным, либо я еще не так соскучилась.

Пока лето, здравствуй Будва! 

  Чудеснейшее место для отдыха Будва. Когда все туристы уехали, жара спала, а чеки в кафе и ресторанах стали меньше. Во многих заведениях действуют зимние и летние цены :).



  Будва, действительно, очень удобный для отдыха город. Старый город, пляж, рестораны и открытые кафе на берегу, дискотеки, большой выбор отелей, пристань и набережная. Есть где отдохнуть и на что посмотреть.
  Куда я не советую ходить, я сказала. Куда же тогда идти? Кафе и рестораны на пляже - теплым вечером и прохладным днем. В пекару за свежей выпечкой.


  Ресторан "La Perla" - современный стильный интерьер, европейская кухня; "Astoria" - ресторан и открытое кафе с видом на пляж, европейская кухня, сендвичи; кафе "Хемингуэй" - атмосфера терассы и легкий перекус. Все это за пределами старого города.


  В старом городе тоже, конечно есть что посетить. Например, китайский ресторан "Шанхай".
Но все это меня радует только, когда пик туризма спал и улочки старого города освободились. 


Еще немного фото и информации о Будве и других городах на сайте сербского путешественника здесь

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!