Города Черногории.Проезжеам Никшич мимо.

 Город Никшич известен своим пивоваренный заводом "Niksicka Pivara", продукцию которого (темное и светлое, в стекле и жести) можно найти в любом магазине. Еще там есть металлургический завод и это второй по количеству населения город в Черногории после Подгорицы. И, конечно же, как и практически в любом городе Черногории, там есть "старый город".
 Достаточно информации, чтобы, проезжая мимо, заглянуть в этот город. Но только при условии, что вам не жалко времени и неудобства с препятствиями делают вашу жизнь интереснее.


 При въезде в Никшич можно подумать, что попадаешь в "плохой" советский союз. Серые, обшарпанные здания и ощущение дефицита практически во всем. Лично я хотела поесть, поэтому дефицит мест общественного питания сразу же бросился в глаза. Кафе маленькие, не предполагающие трапезы. Местная пиццерия оказалась сильно прокуренной, да и внутренне убранство не порадовало. В поисках пищи пришлось достаточно долго идти и спрашивать и заходить в заведения, чтобы узнать, что кроме напитков там поживиться не чем.
 В итоге еда нашлась в ресторане 3х-зведочного отеля. Место угрюмое и сероватое, с налетом того же советского союза. Возможно, конечно, были более приятные места, но прохожие о них не знали, а искать еще уже просто не хотелось. Классические "лигни на жару" (кальмары на гриле), которые можно встретить в подавляющем большинстве ресторанов, повару удались. Цена тоже была как в среднем везде - 8 евро.

 Если поесть заранее, то в Никшиче можно посетить красивую белую церковь на холме. Внутри я не была, т.к. не поела заранее.


 После обеда можно также отправиться к развалинам крепости, которые напоминают о былой славе города. Найти их без помощи местных очень сложно, и даже с помощью получилось не сразу.
 Рядом с развалинами есть стоянка, но на ней была гора мусора - небольшой филиал помойки. Вход к достопримечательности свободный, табличек никаких.


 Сама крепость не большая, но есть куда заглянуть. Лестницы и некоторые дорожки неплохо сохранились, также как и мостик. Есть подобие зала, где стоят стулья и, видимо, летом проходят концерты.


 Еще там живут собаки. Меня бездомный собаки никогда не радовали, эти не исключение.


Сначала они страшно лаяли, но потом стали дружить и дали посмотреть крепость. Хотя, по сравнению с другими "старыми городами" в Черногории, эта крепость - шалости угрюмых детей и смотреть особо не на что. Запущенное место.


 Когда одна, размером в немецкую овчарку, собака стала со мной "очень" дружить и положила свою лапу мне на ногу и не давала идти... Стало ясно, что мне пора. Пора из крепости и из Никшича.
 Не далеко от Никшича также есть Королевский (он же Царский) мост. Возле него есть табличка, где написано, от чего он так знаменит и прекрасен. Да, мост добротный и чем-то похож на Карлов мост в Праге, но без изящества и статуй. Ничего особенного.
 Если посетить Никшич одним из первых среди черногорских городов, то, вероятно, он может показаться интересным. Но, если времени не много, то лучше проехать его мимо. Опять же это только мое скромное мнение.

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!