Что посмотреть в Черногории? Монастырь"Острог".

 Несмотря на то, что православный монастырь Острог находится в горах, на высоте 900 м над уровнем моря, посетить его стоит.
 Это место с потрясающей энергетикой, но в тоже время очень простое и живописное. Не часто можно увидеть здание, которое полностью(за исключением фасада) находится в горе. Смело можно занести Острог в список "must visit".

 Острог находится не далеко от города Даниловград. Если ехать из Подгорицы, то это по дороге на г. Никшич. Найти монастырь по указателям достаточно просто. Сложности начинаются, когда наступает время ехать в горы, как раз на ту самую высоту в 900 м...


Mountain road, Montenegro




Дорога к монастырю очень узкая, иногда едва разъезжаются 2 легковых автомобиля. Прибавьте к этому отсутствие отбойников или каких либо заграждений справа, и все нарастающую высоту. Местные, кстати, гоняют достаточно быстро, что тоже прибавляет перчика поездке. Но, как показывает практика, глаза боятся, а руки делают, только немного осторожности не помешает. И, конечно же, это того стоит...

 Остроге я побывала осенью в облачный день. С каждым километром горной дороги, автомобиль все ближе приближался к облакам, вокруг были горы и по-осеннему яркие деревья. Другими словами, дорога живописная. :) Но сразу возникают мысли о том, каково там летом в +40, и каково тем, кто идет в гору пешком? Если лето еще можно пережить благодаря кондиционеру, то пешую прогулку в Острог лучше точно отменить: долго, утомительно и опасно.

  По дороге в монастырь Острог, где хранятся мощи его основателя, чудотворца Св. Василия Острожского, и который является последней и самой высокой точкой путешествия, есть несколько остановок. Сначала смотровая площадка со стоянкой, монастырские здания и возможность купить церковные сувениры. Чуть выше "домик для гостей", если кто пожелает задержаться. 
 Следующая остановка, также со стоянкой и смотровой площадкой - возле храма, который ведет службы, судя по тому, что рядом с ним стояли люди и ждали 12 часов. 


 Монастырь Острог с этой точки был похож на заоблачный сказочным замок, затерявшийся в горах.


Ostrog Monastery,Montenegro


 Вблизи он выглядит не менее привлекательно. 


Ostrog Monastery,Montenegro


 Приблизившись, можно увидеть церковную лавку, где много икон разного размера, свечи, брелки с изображением Василия Острожского, календари, ... а также результаты ручного труда обитателей монастыря. Цены есть разные, брелок, например, стоит 7,5 евро.
 Следом идет вход в небольшое помещение с черными стенами, где можно поставить свечи; с одной стороны "за здравие", с другой - "за упокой" (к чему точно относились свечи в середине у дальней стены, я не выяснила). Комната находится непосредственно в горе, стены - просто закопченный свечами камень.

 Ощущения, надо сказать, эта комната вызывает интересные. Причем мне показалось, что более действенно в этом месте поставить свечу "за упокой", а свеча "за здравие" ни на что не повлияет. Хотя это вопрос религиозного мистицизма и индивидуальной веры. Что, от чего, и почему, разбираться, я думаю, не стоит.


 Немного дальше вход в весьма занятное монастырское помещение. Похоже, как будто входишь в подъезд небольшого дома. Поднимаешься по лестнице. На стенах висят иконы, в углу на первом этаже 2 двери и тоже иконы "на лестничной площадке". Двери были закрыты, соваться я не решилась, хотя запрещающих надписей, как на каком-то административном помещении, не было. 
Выше все тоже самое и выход на длинный "балкон", откуда открывается потрясающий вид. Сначала все была закрыто облаками. Впервые я видела облака на расстоянии вытянутой руки. Прикольно :) Ничего больше не скажешь.


Clouds, Montenegro


 Потом облака немного рассеялись, и я увидела внизу раскинувшуюся горную долину.


moutain valley


 В этом месте люди кидают монетки, что-то просят, загадывают желания. Монетки там можно найти разные - с разных концов света. В "курортное время" людей достаточно, проводятся экскурсии. Осенью, в основном, местные, их не много и это радует.


 Уходя, я купила икону и брелок. В подарок мне дали бутылочку освященной воды и маленький пузырек тоже освещенного масла. Все в фирменном пакете. Пустячок, а приятно. Впечатления монастырь оставил самые светлые. 


 Обратный путь казался уже проще, тем более, что теперь справа была гора, а не обрыв. На всем пути продают... мед, сувениры, масло, вино... В октябре, конечно, уже мало что работает, но 2 баночки меда(где-то по 250 гр)по 5 евро я купила. Также предлагали связку фиников за 5 евро, не взяла. Это дороговато. Лучше покупать у местных бабушек, что стоят вдоль дороги в тур сезон, у них, говорят, дешевле. По дороге есть рестораны, что весьма не плохо. 


 Но поесть мы решили в Никшиче, который был далее по дороге, и который также не остался без внимания. И, конечно же, это другая история. Почему ехать туда специально не стоит, расскажу в другой раз.

Что еще посмотреть в Черногории?

9 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Спасибо, очень интересно.

Юлия Ульянова комментирует...

Очень рада, что Вам понравилось.

Анонимный комментирует...

Очень интересно, как будьто вновь побывала в этих местах! Вернулась из Черногории неделю назад)...

Анонимный комментирует...

Как красиво!

Анонимный комментирует...

а почему ехать не стоит специально?

Анонимный комментирует...

я вернулась оттуда день назад.Очень- очень понравилось.Были и в Остроге.Очень впечатлил.Почему не стоит ехать специально? В чем дело? Даже интересно.

Юлия Ульянова комментирует...

В Никшич не стоит ехать специально, потому что по моему мнению, ничего особенного там нет. Подробнее тут: http://julyabroad.blogspot.com/2009/11/blog-post_30.html
Возможно, вы знаете, нечто прекрасное в Никшиче?

Юлия Ульянова комментирует...

А в Острог я ехать, наоборот, в тексте призываю :)

Анонимный комментирует...

Напротив церкви Святого Креста находится святая лоза, выросшая на месте кончины Св. Василия, обладающая исцеляющей силой. Человек, побывавший здесь, через некоторое время обретает физическое здоровье.

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!