Отдых в Черногории

  Для начала определимся с понятиями.  По моему представлению, отдых делится на "овощной" и "смотрибельный". Существует еще отдых активный и экстремальный, но ко мне это относится редко, и эти виды отдыха обычно входят в первые два, для разнообразия.

 "Овощной" отдых подразумевает минимум движений и мыслей, прогулки, бассейн, море, солнце, шезлонг. "Смотрибельный" отдых отличается посещением исторических мест, восхищение культурой и архитектурой, и т.п. Активные лыжи и велосипеды, и экстремальные походы "на Эверест", думаю, не нуждаются в дополнительных пояснениях.
Зачем отдыхать в Черногории и Хорватии?
 Для граждан России и Украины въезд в Черногорию не требует визы, что разрешает пребывание не более 30 дней. Тоже касается и Хорватии, что весьма кстати, ибо побывать в  древнем городе Дубровнике (на фото сверху) действительно стоит. Подробнее о визовом режиме, в том числе об изменениях в летнее время, можно почитать здесь.
 Отдых в Черногории летом.
 Итак, Черногория. Предоставляет возможность отдохнут,ь как следует и, как говорится, "от души". Летом тут жарко, действительно жарко, поэтому "овощной" отдых на побережье - единственное, на что хватает сил. Хороши для этого, например, города Бар и Будва. Будва также считается тусовочным местом, со всеми вытекающими последствиями. Да, концерт Мадонны, летом 2008 был именно в Будве.  Посмотреть в Черногории тоже есть на что.

Отдых в Черногории зимой.
  Зима в Черногории начинается в конце ноября - начале декабря. Это означает, будут дождливые дни, когда сильный и мелкий дождь льет круглыми сутками, а у дорог большие лужи. Потом 1-3 солнечных дня, и снова дождь. Ближе к концу декабря холодает, в среднем до +5, ночью 0 и ниже.
  День-два может идти снег, но он, чаще всего, сразу тает. Раз в 10 лет, говорят, можно увидеть на земле снежный покров несколько дней подряд.
  Горнолыжный отдых можно организовать, например, в городе Жабляк. Там, конечно, холоднее, в горах лежит снег. Курорт облюбовали туристы, говорят, то там не плохо.  
 Черногория зимой по климату приятнее, чем Россия, но, все же, зима не лучшее время для отдыха в Черногории. 

Отдых в Черногории весной и осенью.
  Лучше всего для путешествия в Черногорию выбирать весну или осень. В сентябре туристов почти нет, а купаться еще можно. И не так жарко, чтобы осмотреть достопримечательности. Стоит также поинтересоваться какие местные праздники проходят во время вашего визита в Черногорию. Посещение подобных действ может быть весьма занимательным.
  Черногория очень маленькая, поэтому остановившись где-нибудь в центре, можно объехать все близлежащие города без особых проблем и временных затрат на арендовном автомобиле. Представляют "смотрибельный" интерес старые города и крепости. Пометку "Старый град" можно найти на автомобильной карте. Которую, кстати, в хорошем прокате автомобиля предоставляют безвозмездно и навсегда.
  Автомобиль лучше заказывать заранее, т.к. спрос на них существует круглогодично. Аренда Фольцвагена Поло с коробкой автомат в Подгорице стоит 45 евро в сутки. Можно считать это средней ценой на авто.
  
 Средняя продолжительность пути из города в город - 2 часа. Кстати, таксисты также охотно катаются в соседние города. Дней за 5-8 можно посмотреть практически все. Местные ГИБДД автомобили с наклейками прокатных фирм просто так не останавливают, да и к приезжим относятся, прямо скажем, хорошо. А русских в Черногории любят особенно. 
  В выходные видела отличный отель на берегу рядом с островом Св. Стефана, который также является достопримечательностью. Сам остров сейчас закрыт на реконструкцию до мая 2009 года. Но прогулка в сосновом лесочке и пляж рядом с отелем очень порадовали. Пожалуй, это может совместить "овощной" и "смотрибельный" отдых без лишних телодвижений :) Вот сам остров в дымке:

А это пляж. 22 ноября сильно отличается от  того, к чему мы привыкли в РФ.:

О каждом городе, где побывала, постараюсь рассказать отдельно. Советую посетить. 

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!