Визовый режим в Черногории и соседних странах.


    Отправляясь в путешествие, всегда хочется увидеть и посетить как можно больше. А, когда дело касается Европы, где страны так компактно расположены, а границы так условны, то заглянуть в соседнюю страну хочется еще больше. В связи с этим, очень много вопросов возникает с визами. Кому и когда они нужны, и как обстоит дело с транзитом в Черногорию, Хорватию и в соседние страны? Информация для туристов в соответствующем разделе чуть ниже.

Общие положения.
   Граждане РФ могут пересекать границу Черногории, Хорватии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины, и находиться в стране до 30 дней без визы.( Для граждан Украины тоже точно справедливо для Черногории, Хорватии и Сербии). Естественно, для этого нужны основания туристическая путевка, приглашение, бронь в отеле. В случае если вы остаетесь в Черногории у кого-то в гостях, но лучше зарегистрироваться в полиции у инспектора по иностранцам.

   Следует заполнить соответствующую форму и предъявить копию договора на аренду жилья или другие документы, удостоверяющие наличие жилой площади у вас или того, кто позволяет вам остановиться у него. В паспорте должна стоять отметка о пересечении границы, и зарегистрироваться нужно в течение 24 часов от этой даты. И тогда на время пребывания в Черногории гостю выдается «белый картон». Это действительно кусок белого картона с печатью и каракулькой полицейского. J
   Если есть необходимость задержаться в Черногории более, чем на 30 дней, то я знаю 2 варианта.

Вариант 1. Сумасшедшая албанка.

   Можно сделать вид на жительство в Черногории «боровак» и жить спокойно. Его дают на год при предоставлении необходимых бумаг в миграционную службу и оплаты всех налогов. Сотрудницы службы в окошках говорят по-английски, но, я никому бы не пожелала заниматься этими бумагами без знакомых черногорцев и знания языка. Это отличный способ извести себя в очередях с сумасшедшими албанками и кипой бумаг, которые не всегда просто получить. Лично я знакома с этой процедурой мало, но, по рассказам, разрешение на работу нельзя получить, пока ты куда-то не зарегистрируешься, куда без разрешения не регистрируют.
   Очередь для «странцев» (иностранцев) отдельная и встретить там можно деда, который жмется сзади, стараясь не пропустить кого-то впереди себя. Я была там всего 3 раза, когда подавала и забирала документы, которые в срок не были готовы, и пришлось идти еще раз. Во 2й раз передо мной в очереди стояла беженка-албанка, которая собрала толстую кипу бумаг, как личное дело криминального авторитета со стажем. Но в одних документах она была записана как Михана, а в других, как Михона. Ей долго объясняли, что справки выданы для разных людей, если по паспорту она Михона. А она долго объясняла, что это просто черногорское и албанское произношение ее имени… Да, минут 20 с ней носились, она уходила и приходила. В итоге через час выяснилось, что мой «боровак» не готов.
   В общем, без помощи местных получение «боровака» это захватывающее приключение.

Вариант 2. Быстро, по закону, но утомительно.

   Чтобы продлить свое пребывание в Черногории или другой стране со сходным визовым режимом для россиян, нужно просто выехать за пределы страны и вернуться. Обязательно нужен штамп о пересечении границы в паспорте! Сколько раз можно так кататься и жить в Черногории, сложно сказать. Но 1-2 раза точно можно. J Есть люди, которые вообще живут в стране не легально и не переживают, хотя это все очень опасно.
   Все просто. Но есть нюансы.

Господа туристы!

   Оказавшись в Черногории, Хорвати, Сербии, Македонии или Боснии и Герцеговине, при определенных условиях можно посетить соседнюю страну из этого списка без визы. Также есть вариант безвизового однодневного посещения Италии на пароме. Не важно, по какой причине вы хотите пересечь границу гостеприимной безвизовой страны, подготовьтесь. Личный опыт позволяет сказать, что, если сомневаетесь в чем-то, то информацию лучше уточнять непосредственно в посольстве той страны, куда вы едете. Посмотрите, например, на сайте, спросите лично или по телефону. Форумы, знакомые и турагентства это хорошо, но только, если они берут на себя все обязательства по оформлению документов.
   В интернете есть истории про диких пограничников, которые грозятся разобрать автомобиль, лишить шенгена навечно и т.д. Некоторые требуют взятку. Поэтому, стоит подготовиться заранее. Все пройдет отлично и без проблем, если вы изучите свои права и правила пересечения границы страны, куда собираетесь. И не плохо бы узнать номер телефона своего консула.

Визовый режим на лето.

   В 2009 году введены новые визовые правила для граждан России и Украины, которые касаются границы Черногории и Хорватии. С 1 мая по 31 октября 2009 был опробован безвизовый режим въезда на территорию Хорватии. Суть в следующем: «Для пересечения Хорватской границы в указанные дни путешественникам из России и Украины понадобится только действующий загранпаспорт. Транзитные визы для следования через территорию Хорватии не требуются». Эксперимент, думаю, удался. В 2010 и в последующие годы, наверняка, даты и условия будут теми же. Будем следить за новостями.
   Что это все значит? В указанное время из Черногории можно кататься в Хорватию просто так, без приглашения, ваучера или даже транзитной визы на любой срок, не превышающий 30 дней. На автобусе или на машине, не важно. Для автомобиля при пересечении границы лучше иметь на руках страховку (типа ОСАГО), которую в прокатных организациях выдают по требованию. Еще раз скажу, что автомобиль с черногорскими номерами на территории Хорватии лучше парковать в надежном месте. Об этом и о других нюансах я писала в рассказе о Дубровнике.
   В обычное время, когда не действую доп.соглашения, для посещения Хорватии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины от граждан России требуется загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев с момента въезда в страну и туристический ваучер либо оригинал приглашения. В каждой стране могут быть свои правила оформления документов, уточняйте.

Едем в шенгенскую зону.

   Черногория небольшая страна и многие страны шенгенского договора находятся, по меркам России, в шаговой доступности. В Черногории можно получить шенгенскую визу. Если у вас есть «боровак», работа, счет в банке, и куча бумаг, то можно подать документы в посольство страны в Подгорице и ждать. Если вы турист, то шенген можно получить еще в России или попробовать уже в Черногории с помощью российского посольства или влиятельных друзей. Прецеденты получения транзитных виз в Италию для туристов были, но подробностей я не знаю.
   Посольство Германии в Подгорице виз не выдает точно, нужно искать пути заезда через другие страны. Чтобы узнать, какие посольства что выдают, можно посетить улицу Атинску в Подгорице. Просто ради интереса,тоже стоит там побывать. Это настоящий посольский городок, и все здания выглядят отлично. В достаточно бедном в архитектурном плане центре Подгорицы ничего такого нет, и улица Атинская выглядит как элитные застройки. Там находятся посольства Словении (выдают визы, но с трудом), Франции (не проверяла), Боснии и Герцеговины, Чехии, Британское посольство, которое особенно впечатляет.
   Ну и еще о посольствах. Сербское посольство находится в центре на улице Херцеговачка, Хорватское посольство находится на улице Владимира Четковича, 2 (очень приятный домик и приятные сотрудники). Таксисты знают, где это.

Транзитные визы.
   Чтобы попасть из Черногории в зону шенгена, например, в Италию, на автомобиле, нужно проезжать соседние страны. Для этого требуется транзитная виза, если не действуют другие специальные соглашения на определенный период. Для получения транзитной визы в Хорватию необходим ряд документов (страховки, водительские права, документы на машину, виза в паспорте, уточняйте в посольстве) и фотография. Обязательное условие - наличие шенгена в страну следования. 
Делают визу 1 день за 70 евро, и неделю за 35 евро. Документы принимают с 9.30 до 13.30 в будние дни, лучше записаться. Но в декабре, например, они сами говорят, что людей не много 3-4 в день, поэтому и записываться не нужно.
   Что касается Боснии и Герцеговины, то, если вы пересекаете ее в том узком месте, где прерывается Хорватия, то транзитная виза не нужна. Следует только въехать в коридор «транзит». Это информация из посольства.

Ваш друг – российское посольство.
   Да, если что за рубежом не так, или ущемляются ваши права, звоните в посольство. Вся информация о российских посольствах есть в интернете.
   Посольство России в Хорватии. Croatia, Zagreb, Bosanska ulica 44.
Тел.: 385 (1) 37-55038.
Тел.: + 56 (2) 208-8532.
   Посольство России в Черногории. Montenegro, Podgorica, ul. Deligradska 32
Тел.: +381 65-7533
факс: +381 65-7845

2 Добавить коммент:

Unknown комментирует...

Юлия, здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мы с женой в ближайшее время самостоятельно летим в Черногорию через Хорватию (прилетаем в Дубровник, живем там два дня, потом едем в Черногорию, через полторы недели обратно в Дубровник, в аэропорт). Скажите, где нам придется общаться с таможенными службами, и хватит ли для беспрепятственного въезда в страну распечаток с букинга о брони отелей?

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый вечер, Евгений!
Общаться будете на границе. Сейчас визы для въезда не нужны. Т.е. нужен только паспорт.

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!