Новый год в Черногории или кто такой Djeda Mraz?

Новогодняя погода

   Сегодня 28 декабря. В Подгорице светит солнце, ясное небо и температура воздуха +15 градусов. Если новогоднее настроение не ассоциируется со снегом, то добро пожаловать в Черногорию на новогоднюю ночь!  



   31 декабря 2009, по прогнозам, будет тепло и дождливо. Это обычная погода для черногорской зимы. Дождь в Черногории может действительно не понравиться. Чаще всего зимой он сильный, и, если уж начался, то идет долго. Погулять может не получиться. Тем не менее, даже дождь не помешает насладиться горным воздухом, поэтому советую для отдыха выбирать отели и рестораны повыше.



       Снег выпадает редко, поэтому на него рассчитывать тоже не стоит. В городах, расположенных выше, в горах, конечно, холоднее и на вершинах гор можно увидеть снег с большей вероятностью.

Черногорские города в Новый год
   Конечно же, города украшены светящимися вывесками, елочками, и т.д. Здесь все, как везде в Европе. Но на рождественский и новогодний шопинг не рассчитывайте. Просто даже лучше не поднимать эту тему. Кроме сувениров и национального масштаба продуктов (ракия, пршут, …), ничего такого, чего не купишь в России на тех же или более выгодных условиях, в Черногории нет.
   Какой город для новогодней ночи в Черногории выбрать, может подсказать туристическое агентство, т.к. отель в этом деле не самое последнее дело.
   Лучше выбирать курортный город, т.к. инфраструктура там точно более развитая, отели лучше, и есть рестораны, клубы, которые работают не только летом. Обратите внимание на город Будва. :)

Ну и еще о нескольких городах…
   Город Бар зимой не такой интересный, вообще, он бедноват на впечатления. Рядом со старым Баром скучновато и далеко от цивилизации, посмотреть остатки древнего города можно за несколько часов.
   В Жабляке холоднее, это город для тех, кто любит покататься на горных лыжах и посмотреть на Черное озеро. Остров Святого Стефана закрыт на реконструкцию до мая 2010.
   В Подгорице можно всю ночь ходить из клуба в клуб :) Чтобы поразить себя в новогоднюю ночь, надо постараться.
Котор зимой может быть интересен, если остановиться в старом городе или неподалеку. В 2009 году праздника с елкой и развлечениями на Новый год для туристов в Которе не будет, т.к. ресурсы отелей не позволяют разместить много людей. «В этом случае, - подумали в Которе, - смысла в опустошении городской казны нет». Думаю, что в 2010 ситуация не сильно изменится.

Новый год по-русски!

   Если вас позовут на такую новогоднюю вечеринку, отнеситесь с осторожностью. Я была на таком вечере. У входа стоит человек с головой медведя, поздравляет с Новым годом и предлагает выпить стаканчик ракии. Оливье приготовить постарались, но в Черногории салат не тот, что в России.
   В общем, то, что должно понравиться русской душе, по мнению тех, кто живет в Черногории достаточно давно, чтобы забыть, что такое та самая загадочная русская душа. Плюс в том, что языковая среда родная :). Ведущие говорят по-русски, песни и т.д… По счастью, официанты черногорские.



Юры Шатунова не будет.

   Да, а издалека кажется, что будет. Причем в новогоднюю ночь и не один. Когда я увидела вот это плакат, то подумала что Юра приедет на гастроли. Стало немного не по себе.

   Оказалось, что это не Юра. Видела диск этого исполнителя в магазине. Стоит 2.99 евро. Даже песню одну слышала. Ничего так.
   Заведения Черногории заманивают народ на местных артистов-песенников. Надо признаться, что в клубы на них завлекают круглогодично. Не подготовленному уху долго слушать местную музыку тяжело… Турецкие мотивы и звучание инструментов как в 90х.
   В общем, как говорится, «на любителя ты у меня доченька, на любителя». Танцевальная музыка тоже подбирается странно, но лучше, чем просто местные звезды.
   Сложность еще в том, что аппаратура используется не дорогая, что приводит в замешательство, даже не искушенного музыкальными изысками слушателя. Отстой, короче. Может кому-то повезло больше, и они насладились местной популярной музыкой.



Не будет и Снегурочки.

   Ибо ее в Черногории просто нет. Не придумали. Близким эквивалентом Снегурочки в черногорском языке является Снежанна, что переводится, как Белоснежка.
   А вот Дед Мороз имеется. Djeda Mraz, если быть точнее. Он приходит и желает «Сречан Нови год!», что значит «Счастливого нового года!». Дед Мраз в Черногории, скорее, похож на Санту, в красной куртке и брючках, в колпачке, с поясом. На этого не похож.


   Что касается меня, то я оценила все прелести Нового года в Черногории, поэтому завтра еду в Италию. Как можно устроить путешествие в Италию я уже писала.

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!