Еда в Черногории. Рестораны.

 Кушать - это хорошо, а хорошо кушать, еще лучше. Пробовать новые вкусы и их необычные сочетания, без сомнения, является одним из излюбленных занятий человечества с древнейших времен.
 Это нехитрное развлечение становится одним из обязательных пунктов в программе путешествия в другую страну.     
 Черногории это тоже касается. Как и в любой стране, в Черногории есть свои пристрастия в еде и напитках, а также фирменные блюда и "вкусные" заведения. А теперь конкретно.

Еда в ресторане.
 Что поражает прежде всего, так это размеры порций. Одним салатом или тарелкой супа можно пообедать(говорю про себя). Больше просто уже с трудом можно в себя утрамбовать. Оговорюсь, что в курортных местах все для туристов, поэтому порции меньше, как мы привыкли:), но за ту же цену. Советую все же не рисковать и заказывать блюда одно за другим, а не сразу. Национальные черногорские рестораны радуют еще и интерьером и одеждой персонала. Остальные в основном с хорошей европейской обстановкой.


Обслуживание.
 В Черногорских ресторанах и кафе пекрасное обслуживание. Подавляющее большинство официантов - мужичны, причем разных возрастов, и молодые, и пожилые. Очень внимательные и обходительные, достаточно быстрые и опрятные. В отличии от России, в Черногории профессия официанта ничем не хуже любой другой. В России каждый официант "временно" находится в своей скорбной униформе, в Черногории люди просто делают свое дело, причем хорошо.
 Многие официанты понимают русский язык, но русские меню есть не везде. С меню на английском дело обстоит лучше.


Меню.
 Близость к морю предполагает блюда из морепродуктов, и, конечно же, они в меню есть. В магазинах тоже, об этом в другой статье.
 Рыбу я не очень люблю, поэтому останавливаться на ней не буду, все равно сказать особо нечего.
 Практически в каждом заведении Черногории и Хорватии есть салат из осьминогов. Где-то его делают лучше, где-то хуже, но обычно в него добавляют многовато уксуса или лимонного сока. Есть можно, вкусно, но главное не переборщить. Тоже касается и салата с морепродуктами.
 Очень вкусно делают морепродукты на гриле. Кальмары, креветки, рыбу. Кальмары на гриле по-черногорски - "лигни на жару". Также "лигни" встречаются фаршированные и просто жаренные. Обычно их подают с картофелем и какой-то варено-тушеной зеленью. Стоит 8-10 евро за порцию.
 Если встретите салат "лютый", то лучше не рискуйте, очень острый. Последствия могут быть не желательными.
 Обязательно попробуйте черногорский пршут - это сушеное мясо, вкус и аромат которого создается благодаря морскому и горному воздуху, а также дыму горящих дров плодовых деревьев. Его также можно купить в магазине.
 Близость к Италии накладывает отпечаток в меню в виде пиццы и пиццерий в городе. Вкусно. :) Можно попробовать пиццу со сметаной, грибами и яйцом посередине. Мне очень понравилось. Другие не хуже, свежие, горячие и большие :). Стоит в среднем 5-8 евро.
 Неплохая штука на первое - "чорба", густая похлебка с телятиной, грибами, или говядиной, например. Очень сытно.
 Напитки в меню стандартные. Если заказываете чай (зеленый, черный точно есть), то знайте, что это только пакетированный чай, но с лимоном и медом. Что касается кофе, то это отдельный разговор. В Черногории целая традиция распития кофе. Причем, для некоторых, это ежедневный многочасовой ритуал. В кофе они толк знают.


Открытый воздух и чаевые. 
 В теплое время года рестораны также предлагают отдохнуть на улице, но не везде меню уличного "ресторанного" кафе такое же полное, как в самом ресторане. Хотя, если вы знаете, чего хотите конкретно, скорее всего, вам принесут это блюдо и на улицу.
 Средний чек в ресторане 20 евро, но чаще все же на двоих хватает 15 евро (2-3 напитка, 2 блюда). Попросить счет можно простым словом "рАчун", если вежливо - "мОлим рАчун". Можно сказать спасибо - "хвАла". Чаевые я обычно оставляю 1-2 евро.

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!