Как организовать путешествие из Черногории в Италию

 Как дед в итальянском посольстве может испортить все! И другая полезная информация о поездке из Черногории в Италию! 
 Италия, это в какую сторону на пароме? 
 Глядя на карту Черногории, и, проводя анализ ее соседей, поездка в Италию приходит в голову сама собой. Да, эти страны отделяет только ночь пути на пароме. Который курсирует из черногорского города Бар в итальянский Бари с завидным постоянством. В летний период значительно чаще. Расписание, цены и бронирование - на сайте: www.montenegrolines.com. Еще один ресурс: 
http://www.directferries.co.uk/bari_bar_ferry.htm
 Бронировать можно лично "в живую", в самом Баре, или, например, в Подгорице.

Паром+автомобиль.
 Можно прокатиться по Италии, арендовав авто в Черногории. Ночь на пароме, 12 дней (про визу я еще напишу) в Италии, А обратно возвратиться через Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину... В общем, см. Google Maps.
 Каюта на двоих + транспортировка автомобиля со всеми пошлинами стоит 220 евро (это в одну сторону. Автомобиль из этого - 80 евро).
 Оплачивать сразу не обязательно. Получите визу (если нужно), и тогда оплатите, но говорят, что не позднее, чем за неделю до даты отъезда на пароме. На деле: за неделю до отъезда лучше еще раз позвонить бронирующей организации и подтвердить свои намерения, и тогда вам скажут, что оплатить можно на месте за 1 час до отъезда парома, непосредственно, в Баре.
Документы для посольства Италии вам предоставят (по крайней мере, в Подгорице это проблем не вызвало). 

 На самолете быстрее. 
  И в чем-то удобнее, если посещать один город или брать авто в аренду в Италии. Из Черногории есть регулярные авиарейсы в Рим. Стоимость билета в местных авиалиниях временами радует глаз :) Во время туристического сезона, например, под Новый Год 2009, цены, конечно выше. Примерно 540 евро на двоих в оба конца.   
  http://www.montenegroairlines.com/ - подробности и бронирование тут. :) Доступна русская версия сайта. Ищите родной триколор.
 Напомню, что аэропорта в Черногории 2 - в Тивате и в Подгорице.  


Визовый вопрос 1. Когда все просто.
 Для русских туристов путешествие на пароме из Бара в Бари на 1 день не требует визы. Ночь в пути, день прогулки по итальянскому Бари, и обратно в Черногорию в составе туристической группы. Но, конечно, лучше о такой возможности еще раз все уточнить заранее.
 Транзитная виза в Италию также может понадобиться, в случае, скажем, если нужно вылететь из Рима, например, в Египет, куда нельзя попасть из Черногории.
 В этом случае без визы не обойтись, которую выдает итальянское посольство в Черногории, г. Подгорица. Где находится "итальянска амбасада" на улице Джорджа Вашингтона, знают все таксисты. Найти не сложно.
 Можно встретить информацию, что посольство находится на Площади республики, но это не так. Оно рядом с площадью, через дорогу от кафе "Дали" и немного направо, в арке.
 Оговорюсь, что получить шенгенскую визу в Италию в Черногории можно только при наличии боровака (вида на жительство в Черногории).
 Какие вам нужно подать документы, можно узнать в посольстве, лучше не раньше 11 часов. Чтобы там кто-то из нужных людей точно был.
 Обычно, для посещения посольства, в Подгорице звонят и записываются. После чего вы получаете смс с датой и временем, когда вас ждут. По счастью, мне в этом помогали местные.
 Но также я ходила в посольство без записи, показала паспорт, меня впустили. Людей значительно меньше, чем в дни записи.


Трудности перевода или визовый вопрос 2. 
  По-итальянски в посольстве Италии говорят. По-черногорски тоже. С английским уже тяжелее.
  На конец 2009 года документы на визу принимали двое. Немолодой мужчина с проседью и женщина, которая отлично говорит по-английски.
  Так вот, с этим мужчиной лучше не иметь дела. Он изобретает свои правила и подозревает каждого в желании уехать в Италию обманом.
  Будучи гражданином России, Вы можете получить визу, находясь в Черногории даже 2 дня. Обратитесь в Российское посольство, если понадобятся какие-то бумаги.
  Обязательно разберитесь во всех документах. Если вам попадется этот любознательный немолодой парнишка, как, например, мне, он может все перепутать. В моем случае он решил, что ИНН компании, это номер страховки и т.к. такой же номер бы у моего молодого человека (что нормально, если люди работают в одной компании), не хотел принимать документы. А перед этим не хотел брать документы из-за того, что я работаю в Черногории меньше 3-х месяцев.
  По-английски он не говорит, мы не говорим по-итальянски... Все документы в порядке, один из 4х отелей в Италии полностью оплачен, забронирована машина, паром... Приятного очень мало.
  Да, все это не законно, но что делать, если есть языковой барьер и волокита с местными адвокатами и иностранным посольством не прельщает.
  В итоге он принял документы. Мы взяли его штурмом, доказывая, что не собираемся удирать в Италию. Но, конечно, он сказал, что у нас могут быть большие проблемы с бумагами.

Все закорючки и поразительные русские глаза.
  Через 7 дней нужно было прийти за визой. Но она была не готова. На следующий день она тоже была не готова. Еще через несколько дней мы ее получили, но через 2 часа раздался звонок на мобильный. Из посольства Италии сообщили, что визу забыли подписать.
  Да, обязательно проверьте наличие на визе подпись шариковой ручкой.
  В посольстве с нами познакомился сотрудник-итальянец. Сказал, что русских видит по глазам. Сразу понял, говорит, что перед ним русские. Поразительные, говорит, глаза у русских людей! 
  Все в итальянском посольстве очень приятные и учтивые люди, кроме одного седовласого мужчины, который принимает документы. Как раз с ним и пришлось иметь дело. Он говорил, что все мои документы поддельные и я просто хочу убежать в Италию. Когда подходили даты, после которых нельзя было отменять бронирование в отеле, а визы все не было, стало как-то не по себе. Без лишних подробностей скажу - все закончилось хорошо.


  Турагентство спешит на помощь.
 Есть вариант обратиться в туристическое агентство, но документы все равно придется подавать лично. Однажды какая-то черногорская контора пыталась протащить 250 человек по сомнительным документам. После этого каждый подает документы в итальянское посольство сам.
 Агентство может помочь с подтверждением брони в Италии, подсказать какие нужны документы и помочь их оформить. Но подтверждение брони в Италии требует оплаты 2х ночей в отеле, если оно нужно только для визы, и вам эти деньги не вернут. Это будет оплата за услуги. Но в агентстве обещают сделать визу быстрее.


Изменение визового режима с Черногорией.
 В декабре 2009 года вступил в силу договор об упрощении визового режима Черногории, Сербии и Македонии с Италией. Для жителей этих стран виза теперь не нужна, на имеющих вид на жительство иностранцев это не распространяется. 
 В связи с изменениями 19 декабря итальянское посольство меняет режим работы. Пока информация такая: время для документов и вопросов по вторникам и четвергам с 10 до 12.


Bon voyage!
Если все проблемы решены, остается пожелать только "счастливого пути"! :)

7 Добавить коммент:

Елена комментирует...

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, а могу ли я сделать шенгенскую визу в итальянском посольстве в Подгорице, кот. бы была действующей по всему ЕС? Спасибо!

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый день, Елена!
Шенгенская виза (выданная посольством любой страны, входящей в шенген) действует в любой стране, подписавшей Шенгенское соглашение. Т.е. виза из итальянского посольства действует во всех странах шенгена, многие из которых входят в ЕС. Но в Великобританию, например, с этой визой поехать нельзя, т.к. она не входит в шенген, но является частью ЕС. Если речь о Греции, Франции, Германии, например, то для посещения подойдет любая шенгенская виза, в т.ч. итальянская.
Обычно, при посещении нескольких стран Шенгенской зоны, посольства советуют делать визу в страну, границу которой вы пересекаете первой.
И еще один момент. Если вы делаете визу в Италию, но ее границу не пересекаете вообще, то при подаче документов для шенгенской визы в следующий раз, у очень дотошных сотрудников посольства к вам могут возникнуть вопросы. Это маловероятно, но может быть.

Лена комментирует...

Большое Вам спасибо, Юлия!

Юлия Ульянова комментирует...

Пожалуйста, Лена! )

Оля комментирует...

Юлия, а вы пробовали получить мультивизу в итальянском или каком-либо другом посольстве? Или дают только однократную?

Юлия Ульянова комментирует...

Итальянское посольство может выдать мультивизу. Единственное, что может сократить срок визы - дата окончания боравака в ЧГ, ну, и, конечно, истекающий срок действия паспорта.

Оля комментирует...

Ок, Юличя, большое спасибо! Обязательно попробуем получить)

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!