Города Черногории. Вирпазар

Есть с Вирпазаром пара вопросов, которые нужно решить:  1 а город ли это? 2 а стоит ли туда ехать? Отвечаем на вопрос 2: да, и вопрос 1 отпадает сам собой. Если посетить Вирпазар стоит, то не важно, что это за населенный пункт. Тем не менее, Вирпазар настолько непонятное место, что с первого раза сложно его как-то классифицировать. Это не город, не деревня, и не просто остановка на пути электрички рядом со Скадарским озером. Это, пожалуй, все сразу. Это Вирпазар.

ГородОК

Первое упоминание о поселении Вир относится к середине 13 века. Оно начало формироваться у речного водоворота (по-черногорски "вир"), куда люди приезжали для торговли на местный рынок (по-черногорски "пазар"). Так, со временем у места появилось название - Вирпазар, которое упоминается в середине 19 века в связи с постройками первых домов, которые придали местечку городские очертания.
Находясь на пересечении водных и земных путей, Вирпазар быстро стал оживленным торговым центром, где собиралось все больше и больше торговцев. В 1880 году в поселении находились торговые ряды и ремесленные магазины, а также несколько небольших отелей и постоялых дворов.
В начале 20 века в Вирпазаре появилась железная дорога. А с постройкой доков в 1905 г, Вирпазар стал одним из важнейших портов на Скадарском озере.
Старые части Вирпазара связаны мостами через реки Ораовстица и Вирстица, благодаря чему поселение известно как "город трех мостов". До их появления, город посещали в основном на лодках.
Традиция собираться на стихийном рынке для покупки и продажи свежего улова существует до сих пор. По непроверенным данным, рынок в Вирпазаре открыт по пятницам.

20 минут с Вирпазаром.
В Вирпазар можно попасть на электричке из Подгорицы или Бара менее, чем за 3 евро с человека. Но станция расположена не так уж близко к городу. Придется пройтись пешком сначала по рельсам, а потом и по краю проезжей дороги.
Можно добраться и на автобусе из Подгорицы или Сутоморе, но только предупредив водителя, что Вам нужна остановка в Вирпазаре. Он настолько мал, что на остановке рядом с ним редко кто выходит. Путешествуя на автомобиле, стоит очень внимательно следить за указателями, и повернуть на деревянную дорожку через рельсы, где желтый указатель сообщает о въезде в центр Вирпазара.
Оказавшись за рельсами, знайте –  от центра Вирпазара Вас отделяет пара метров. На центральной площади можно найти гостиницу, конобы (им уделим пристальное внимание чуть позже), фонтан. 
Virpazar fountain


Virpazar

За мостом, на котором стоят рыбаки, и вытаскивают рыб одну за другой, памятник партизанам и героям войны и еще одну гостиницу.

Virpazar


Virpazar Hotel

             Вирпазар, действительно, рыбное место и сюда приезжают любители отдохнуть с удочкой в руках и запасным поплавком в сотом кармане жилета. Поймать 2 рыбы, даже не отплывая на лодке, а просто стоя на мосту, получилось даже у меня. Это была моя первая рыбалка.

         Самая простая удочка со всеми необходимыми принадлежностями (включая опарышей за 1 евро) обошлась в 40 евро в рыболовном магазине Подгорицы. Желающие рыбачить по-настоящему, должны обратиться в отель или центр тур. информации, дабы Вас увезли на лодке в рыбное место на Скадарском озере.



             В теплое время года из Вирпазара можно отправиться в путешествие по Скадарскому озеру, где есть на что посмотреть. Во-первых, на албанскую часть озера, во-вторых, на 200 видов птиц, в-третьих на острова и монастыри, ну, и там еще на добрых змей, которые плавают в озере. Прогулка обойдется в среднем 20 евро с человека. Полноценная водная экскурсия по озеру с посещением церквей и обедом обойдется в 45 -50 евро. 
Virpazar lake





Есть в Вирпазаре, помимо гостиниц, и апартаменты, с видом на озеро. За всем остальным придется куда-нибудь отправиться. Хотя банкомат в городе уже есть. 
Итак, 20 минут прошло. Вирпазар осмотрен и сфотографирован с ног до головы (рыбалку в это время я не включаю). Что делать? Вот тут на сцене появляются 2 конобы, которые находятся на главной площади.

Эти милые сердцу конобы.
Как объяснить что такое коноба? Попробую сделать это так, как мне объясняли черногорцы. Коноба – это не ресторан, это что-то маленькое уютное, домашнее, рассчитанное на 10-12 человек, сделанное как будто в пещере. Там отличное домашнее вино.
Основываясь уже на личном опыте, могу сказать, что коноба – это ресторан с особым статусом. Нечто интимное и отчасти элитное, если рассматривать подход к делу, а не доступность места только для избранных. Когда тепло, можно посидеть на улице, но настоящая коноба где-то внутри.
Virpazar konoba

Virpazar konoba

Virpazar konoba


В конобе Вирпазара Вам предложат местное вино. Его называют домашним, но это не означает, что его делают местные женщины босыми ногами, и разливают в бутылки, затыкая их кукурузной кочерыжкой. Домашнее вино потому, что оно сделано в Вирпазаре и окрестностях, и в супермаркете это вино не встретишь. В остальном бутылка такого вина на вид ничем не отличается от других, и этикетки содержат всю необходимую информацию.
Что же касается вкуса, то, дамы и господа, это что-то. Красное вино нам принесли на пробу, т.к. имелись открытые бутылки. Терпкое и немного вяжущее с первого глотка. На смену первому впечатлению приходит богатое и насыщенное послевкусие. Домашние вина в Черногории крепкие. Особенно красные.
Белое вино имеет особый ягодный аромат и приятный почти прозрачный оттенок. Отличное вино, стоит 15 евро за бутылку.
Virpazar konoba

В качестве комплимента в конобе-винотеке "Crmnicki Vinotor" нам принесли смокву (инжир) и грецкие орехи. Все местное. Смоква каким-то особенным образом хранится в особом растворе, поэтому остается нежной и с мягкой кожицей. Даже в Черногории такую смокву можно попробовать далеко не везде.
Что же еще заказать в конобе в Вирпазаре, как ни рыбу? Рыба, конечно же, свежая и, конечно же, отлично приготовлена.
Virpazar konoba

Что можно добавить к этому отличному вечеру в конобе? Прогулку к воде, чуть правее конобы. Вечером по весне лягушки устраивают там просто что-то безумное. Кажется, что их сотни, и что они ни на секунду не замолкают. Очень забавное ощущение и хор лягушек в таком исполнении вызывает только позитивные эмоции.
Virpazar night

            Для чудного вечера Вирпазар подходит идеально. А все приключения можно найти, если отправиться в плавание или в горы, не говоря уже о соседнем городе. 


              Как дела в других городах Черногории? Смотрите мои отчеты и фото здесь. И не забывайте нажимать на фотографии в постах.

6 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Юля! Скажите, это реклама?

Юлия Ульянова комментирует...

Доброго времени суток, Аноним!
Стыдно признаться, но мне понравилось то, о чем я написала, совершенно искренне и безвозмездно. И поэтому Вы об этом читаете. Можете считать это рекламой, хотя и без коммерческой составляющей.

Анонимный комментирует...

Сомнений нет, написано прекрасно! У вас замечательный сайт, читаю и перечитываю Ваши наблюдения и впечатления уже полгода. Особенно интересно после прочтения все увидеть своими глазами и сравнить. Так и с этой конобой. Но после просмотра ваших фотографий меня потом удивило, что коноба совсем совсем маленькая, как-то там тесно и душно показалось. Даже остаться не захотелось. Поэтому и подумалось, а может это всего лишь реклама? Хотя возможно, это просто мое личное ощущение, возможно надо попробовать еще раз.
А почему Вы давно не писали ничего новенького?

Юлия Ульянова комментирует...

Спасибо, Аноним :) Это очень приятно знать. Надеюсь, вы посетили конобу в теплое время года. Летом мне там нравится,прохладненько и необычно. Ощущения, действительно, приятные от этого места, но до прихода жары, я там появиться не рискну.
Возможно, Вам больше понравится коноба в Цетинье, если Вы еще там не были.
Новенькое появится, когда будет окончательно тепло и можно будет снова вдохновиться.) Добавлю новую инфу о Подгорице и пополню перечень описаний городов. Подпишитесь на рассылку по e-mail, чтобы узнать о появлении новых постов :)

Юли комментирует...

Собираемся в сентябре в Черногорию,хотим поездку поделить на 2 части:3-4 дня Вирпазар(муж-заядлый рыбак) и 10 дней на море.Не заскучаем ли мы на озере?Ваша тёзка.

Юлия Ульянова комментирует...

Юли, здравствуйте!
Вообще 4 дня в Вирпазаре может быть много. Хотя там есть рыбалка на озере, и вообще экскурсии по Скадарскому озеру с осмотром церквей, но вечером делать вообще нечего. Можно ездить в Подгорицу на такси и гулять вечером, по магазинам пройтись.

Если хотите поподробнее обсудить куда можно податься там в окрестностях, что попробовать и вообще если есть еще вопросы, напишите мне на yulia(собака)v-evrope.com Консультация бесплатно :)

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!