Романтика ночной Черногории


   Прогулка по ночному городу уже давно относится к классике романтичных вещей на планете Земля. Как и ночные прогулки у моря, и горные закаты, и ночные соловьи...
   Любителям романтики и новых (иногда экстремальных) ощущений, оказавшимся в Черногории, рекомендую ночью прокатиться на автомобиле и посетить несколько мест.

Очарование ночи
    Еще до наступления полной темноты можно поймать один из закатов у моря или в горах. Еще 20 минут Бока Которска погрузится в темноту.
   Выберите один из Старых городов Черногории и посетите его ночью. Вечернее освещение того стоит. А если остаться на ночь, то можно побродить по пустым улочкам в 1 или 2 ночи, и послушать неясные звуки вдалеке и настоящую тишину. 



   Между городами на горных дорогах еще днем стоит приметить пару смотровых площадок. 
   Например, недалеко от Будвы, по дороге на Свети Стефан, есть отличная смотровая площадка, где приятно побывать и днем, и на закате, и ночью. Ночью есть бонусы: никого нет рядом, и волны слышны внизу.
 С подсветкой достопримечательностей и вообще с освещением в городах Черногории все в порядке. Чего нельзя сказать о дорогах. Ночная прогулка на автомобиле крайне романтична, но может стать опасной. 
   Местные жители знают дороги лучше, чем туристы, прибавьте к этому горячую горную кровь... Да. Они частенько катаются опасно. С освещением было проще, но его нет. Начиная входить в поворот, иногда не знаешь, на сколько градусов тебя может развернуть, плавный это поворот или резкий, и т.д. Все нужно делать медленно и осторожно. Но она там была. Очень символично, почти как в кино.
   Туман в темноте тоже добавляет острых ощущений. Кроме молочного дыма не видно ничего. В этот момент припозднившаяся леди в черной блузе, черной юбке и в черном платке может стоять у края дороги и голосовать. Ее можно заметить только когда проезжаешь в 20 см от нее. А вот ожидать ее или какого-либо другого человека ночью на горной дороге между городами мне бы и в голову не пришло. 
    В тот вечер за рулем было не уютно. Но, соблюдая необходимую осторожность, и все в таком роде, наслаждения ночной Черногорией не избежать. 
        Не забудьте посетить ночную набережную, например, в Херцег-Нови или в Баре. А можно так скромненько пройтись по мосту через реку Морачу в Подгорице.

3 Добавить коммент:

Boris Shutov комментирует...

Подгорица)) Красиво да_

Boris Shutov комментирует...

А у тебя есть контактные данные?

Юлия Ульянова комментирует...

Думаю, что есть. )))). Но на все вопросы, связанные с ЧГ и с блогом, я отвечаю здесь.

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!