Стиль жизни и люди в Черногории

Немного впечатлений, замечаний и фактов... Если Вас интересует не только путешествие и достопримечательности, но еще и люди в Черногории, их повседневная жизнь, а также те сложности и приятные моменты, с которым сталкивается иностранец в Черногории.











19 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Холодная зима в ЧГ?Осень дождливая?

Юлия Ульянова комментирует...

Год на год не приходится. В 2012м зима побаловала всех снегом, что бывает раз в 50 лет. Хотя, в целом, этот год был не такой дождливый и пасмурный, как, например, 2010. Солнце выключили в ноябре, включили дождь и до марта где-то, с редкими просветами, были длинные серые дождливые сутки. Но было не холодно.
На этой неделе в Подгорице тоже дожди почти весь день, солнца мало, выходные были дождливые. И прогноз не сулит солнца.
У моря погода получше, солнца больше, туч меньше.
В целом, не очень холодно зимой, но если приходят ветра, то они могут просто выворачивать деревья. Вот тогда очень холодно и неприятно.

Анонимный комментирует...

спасибо за ответ

Анонимный комментирует...

Добрый день Юлия!У меня такой вопрос,как в ЧГ с ядовитыми пауками и змеями?

Анонимный комментирует...

Юлия скажите любят ли черногорцы яркую одежду или они стараются как и все европейцы выглядеть серо,комфортно,неброско.Есть ли у народа что-то особенное,любят ли носить золото?

Марина комментирует...

Юлечка здравствуйте,в чем зимой ходят(верхняя одежда)?Обувь?

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте!
Про ядовитых пауков не слышала. А вот вопрос о змеях меня тоже интересовал и даже очень. Много всего в сети есть, и фото и описание этих ядовитых змей. В Черногории их всего 2. Гадюка носатая и желтобрюхий полоз. Неприятные гады. Периодически я их встречаю, но обычно как-то далеко, и они сразу уползают. По весне много раздавленных змей на серпантинах. Кажется, что их оч. много, но, на самом деле, если не заглядывать под камни и не ходить по высокой траве, то встречи с ними можно избежать.
Есть еще в Черногории змея, которая мне нравится - блавор. На самом деле является безногой ящерицей и голова у нее, действительно, как у ящерицы. Это совершенно безвредная змея, которая ест других змей, поэтому я ее считаю очень ценной :).

Юлия Ульянова комментирует...

Про одежду. Одеваются черногорцы своеобразно. Мужчины и парни следят за тем, как выглядят, многие предпочитают "светить" брендами. Часто можно увидеть группу парней в магазине... 2-4 человека, выбирают для кого-то одежду, смотрят как что на ком выглядит, дают советы. Немного непривычно. :)
Но "дорогой спортивный костюм" еще не отменили. Недавно в кафе видела мужчину, одетого как интернет-мем свидетель из Фрязино... Белый костюм Адидас в черную полоску. Это классика.
Если мужчины в ЧГ выглядят, в целом, лучше, чем в России, и уделяют внимание одежде, то женщины выглядят хуже с этой точки зрения. Девушки часто носят спортивную одежду и обувь, лосины, сочетают несочетамое. Иногда возникает ощущение, что они крадут мамины косметички и красятся в подъезде, причем не только подростки. Но, последнее время, ситуация налаживается :) Одежда стала разнообразнее, ярче. Чаще стали носить аксессуары.
В целом, Черногорцы предпочитают комфортную одежду, но не могу сказать, что стремятся выглядеть серо и неброско.
К золоту относятся хорошо. Магазинов, продающих золото достаточно много. Серебро, например, в таких количествах не продают. В Подгорице, в центре есть "золотая" улочка, где подряд расположено 7-8 магазинов (прикидываю на память, по-моему их как раз столько). Мужчины любят цепи и браслеты, украшения с золотом дарят детям, женщины, конечно же, тоже к любят золото. Иногда с фанатизмом - "надену все лучшее разом". Но среди моих знакомых есть и те, кто предпочитает серебро или вообще не носит украшений.

Юлия Ульянова комментирует...

Марина, доброго времени суток!
Зимняя одежда может сильно отличаться в зависимости от города, в горах достаточно холодно и снежно, у берега и в цетнре - тепло.
Зимой Черногорцы носят тоже, что и Русские :) Я не вижу смысла в том, чтобы в ЧГ носить шубу зимой (много дождей и не так уж холодно). Если только в горах. Но местным жительницам зимой и в Подгорице холодно без шубы. Некоторые мужчины носят дубленки. Но, в основном, все носят пуховики и теплые куртки, утепленные пальто.
Если не ехать в горы, то зимой можно обойтись тем, что в России носят осенью. Но это только мое видение, может быть, кому-то, действительно холодно.
Из обуви - сапоги. У кого-то с мехом, у кого-то нет.

Марина комментирует...

Здравствуйте Юля!Спасибо за ответ,меня интересует такой вопрос как обстоит дело с питьевой водой в ЧГ?Мы живем в Калининградской области вода здесь отвратительная богатая сереводородом соотвнтственно желтоватая и с запахом специфическим,чтобы ею пользоваться ставим фильтры,(стирать,мыть посуду и т.д),Но пить ее нельзя,для употребления в пищу воду покупаем.

Марина комментирует...

Юля,чем обогревают свои квартиры осенью,зимой,электричеством или газом?Как у вас?Дорого ли обходится?

Анонимный комментирует...

Добрый день Юлия!Сколько стоит 1 грамм золота в магазине?

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый день, Марина!
Питьевая вода очень хорошая, гораздо лучше, чем в России. Это отмечают туристы из разных уголков страны. Еще мне говорили, что волосы становятся мягче (на контрасте с тем, что было в средней полосе РФ) после мытья.
Никакого запаха или цвета у воды из водопровода нет. Может быть есть какие-то города с плохой водой, но я об этом не слышала. Для приготовления пищи я использую без фильтра. Но только, чтобы сварить что-то или для горячих напитков.
Мне сложно заставить себя пить "сырую воду из-под крана", уже сложились стереотипы. Для питья покупаю местную воду(из Сербии или Черногории) в бутылках 5-6 литров. Хорошая и не дорогая вода.

Юлия Ульянова комментирует...

Поинтересовалась сегодня сколько сейчас стоит 1 грамм золота в паре магазинов. В среднем, 33 евро.

Марина комментирует...

Спасибо за ответ.

Анонимный комментирует...

Юля золото турецкое?Или нет и какая проба?

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте,Аноним!
Происхождение золота не знаю. Проба, в основном, 585.

Nekrasov Pavel комментирует...

Юлия добрый день, очень рад что наткнулся на ваш блог. Прочитал почти все с большим удовольствием ) У меня к вам такой вопрос, я хочу отвезти семью на лето в Херцого Нови и приехаит туда на своей машине из Москвы. Какие могут быть проблемы при эксплуатации машины с московскими номерами в течении нескольких дней на территории Черногории? Может посоветуете что почитать на этот счет. Еще раз спасибо за отличный и очень содержательный блог ;-)

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый день!
Спасибо за Ваш отзыв :)
Проблем не будет никаких. Вы можете спокойно перемещаться по Черногории, и по Хорватии (до 1 октября), если захотите. Дубровник от Херцег-Нови не далеко.
Уже очень много иностранных машин (в т.ч. с российскими номерами)на дорогах.
Если вас остановят дорожные полицейские, скажите, что вы туристы.
Будут вопросы, пишите.
Хорошего отдыха!

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!