Старый Котор

«Если Катаро и не очень симпатичен, то он в высшей степени поражает своей дикой красотой. Его стены, как бы вырастающие из пропасти, его залив, омывающий подошвы возвышающихся над ним гор, его цитадель, расположенная вдоль узких гребней, и, наконец, его почти неприступные форты внушают страх и своего рода уважение, но вместе с тем наводят уныние, которое впрочем развевается едва мы появитесь на набережной славяно-австрийского города» - так описывали впечатления путешественники, подплывая на пароходе к порту города Котора в 1876 году.


Kotor bay

Сегодня находящийся под защитой ЮНЕСКО старый Котор туристы посещают на огромных круизных лайнерах, автомобилях, автобусах и велосипедах практически круглый год. В Которе вы можете услышать китайскую, французскую, испанскую, английскую речь, не говоря уже о русской и многих других :) 


Серый каменный город находится на берегу живописного Которского залива, поэтому отправившись в Котор, рассчитывайте увидеть не только древние здания, но и горные и водные пейзажи. Потрясающий бонус - вид бухты с высоты 260 м, из крепости Св. Ивана, для тех кто готов к физическим упражнениям. Но, обо всем по порядку.

Начинаем исследовать


Старый город окружен крепостными стенами, вход возможен только через городские ворота, которых в старом Которе три. Главный вход находится напротив пристани и называется "Морские ворота".

Для тех, кто путешествует по Черногории на автомобиле, скажу, что одна из парковок находится рядом с пристанью, как раз напротив главных ворот. Это не очень большая и дорогая парковка, в 2012 г. - 90 центов за час. В 2011 было дешевле. Также есть парковка сразу за старым городом направо, и чуть дальше рядом с ТЦ "Камелия".

Kotor Montenegro

Южные ворота, "ворота Гурдича" находятся на выходе из городе, если при входе направиться направо от главных. "Речные ворота" (Северные) находятся слева, они построены в честь победы Котора над знаменитым турецким адмиралом Хайруддином Барбароссой в 1539. За ними находится река с мостом для пешеходов.


River gate. Kotor Montenegro

Чаще всего, туристы и местные жители пользуются главными воротами, за которыми находится площадь Оружия. Первое, что бросается в глаза при входе - часовая башня 1602 г. Под ней - позорный столб, где раньше осужденным зачитывали приговоры.


Продвигаясь в глубь города по узким улочкам, можно увидеть дворцы и церкви с фресками и резными окнами, зеленые мандариновые деревья и растения, лианами ползущие по стенам. На зданиях висят таблички, говорящие о том, что здание перед вами пережило и повидало многое.

Palace in Kotor

При этом Котор - живой город, где люди сушат белье за окном и дети играют в футбол. Местным жителям нельзя менять и перестраивать систему водоснабжения и фасад зданий, поэтому арендуя квартиру или домик в Которе, поинтересуйтесь количеством и качеством ванной и туалета. В остальном, древнее все только снаружи.

Котор - небольшой городок, и, найти все достопримечательности будет достаточно просто. Особенно, если вы сверитесь с картой у входа.

Карта достопримечательностей старого Котора

Приведу список того, что стоит обязательно просмотреть.

Must see

Про Морские ворота и часовую башню, я уже упоминала. Думаю, что их вы не пропустите.
Кафедральный собор Святого Трифона.

Собор Святого Трифона, Котор

Освященный в 1162 году в честь покровителя Котора Св. Трифона собор пережил несколько землетрясений. После 1667 года пришлось восстанавливать обе колокольни. Камень для работ поставляли с острова Корчула (сейчас принадлежит Хорватии). Последнее разрушительное для собора землетрясение было в 1979 г.

Свой нынешний вид обрел к 2003 году, когда в Которе были завершены восстановительные работы по инициативе ЮНЕСКО. Это действующий собор, в него можно заглянуть и оценить внутреннее убранство или побывать на мессе.

Церковь Святого Луки в старом Которе изначально (с 1195 г) была католической, в последствие из-за увеличения количества православных в городе, храм было разрешено использовать для православных обрядов. Сейчас в нем 2 алтаря - и православный, и католический. Также в нем находятся мощи Луки, и еще пяти мучениц. Открыт для посещения.

Площадь Святого Луки. Котор

Рядом, на той же площади Св. Луки, находится православный храм Святого Николая. Это современное здание. Он также открыт для посещения.

Храм Святого Николая в Которе

Рядом с Речными воротами находится фонтан, где собираются городские кошки (их очень много в городе), а также церковь Св. Марии на Реке, где хранятся мощи Св. Осанны Которской. Поэтому церковь иногда называют "Св. Осанной".


Фонтан за церковью Св.Марии на реке. Котор

Помимо этого, обращайте внимание на красные вывески на домах, чтобы не пропустить дворец, церковь или другое историческое здание.

Крепость Святого Иоанна находится на высоте 260 метров. При желании за небольшую плату (в тур сезон, и бесплатно в остальное время) туда можно подняться. Но это прогулка для смелых, т.к. лестница частично разрушена, остатки ступеней очень скользкие. Подъем вверх под жарким солнцем.

Вид на Котор с крепости Св. Иоанна

Культурная программа

Старый Котор очень небольшой городок, и, тем не менее, каким-то образом в этом городе проходят фестивали и праздники, собирающие тысячи зрителей.

Шествие в Которе

В феврале в Которе карнавал-маскарад (по-черногорски "Маскенбал") наподобие Венецианского.

В марте - "Праздник камелии", которую по легенде привез из Японии капитан одного из которских кораблей в подарок своей жене. Четыре года возил он камелию с собой по морям, думая о своей жене. Цветок стал символом их любви, которой не страшны время и расстояние. Дни камелии сопровождаются выставками, конкурсами и другими представлениями.

Летом - более масштабный международный карнавал "Бокельска ночь" с масштабными костюмированными шествиям.

Так же летом по эгидой ЮНЕСКО проходит фестиваль "KotorART", объединяющий творческих людей - музыкантов, дизайнеров, художников, актеров, и многих других. На площади Оружия сооружают сцену, где выступают музыканты, в городе проходят выставки, показы мод,  демонстрируют театральные постановки.

Инфраструктура


В старом Которе много отелей и частных владельцев, сдающих комнаты и квартиры. Много кафе и ресторанов, но национальную кухню можно найти далеко не в каждом, вернее, ее придется еще поискать. Не останавливайтесь в первом попавшемся месте и изучайте меню, прежде чем сделать выбор. Обязательно попробуйте мороженое (не то, что продают в упаковках) у уличных торговцев.

Магазинов также достаточно, но, если вы ищите брендовую одежду, знакомые европейские марки или бутики, то спешу вас разочаровать. Их нет. Сувениры и местное творчество, конечно же, в продаже присутствуют.

Еще в Которе находится самая популярная в Черногории  дискотека MAXIMUS. Не ожидайте ничего особенного, но вечером можно заглянуть и туда. Также многие бары включают музыку в ночное время, но никто не танцует. Не принято. Шуметь тоже не рекомендуется - мешаете другим гостям :) Развлекаются шумно и с дикими плясками в Черногории туристы и небольшая часть местной молодежи.

Cattaro. Немного истории.


Помещаю эту информацию для самых любознательных в конце. Лично мне историческая справка позволяет чаще обращать внимание на детали. Например, на льва Св. Марка, который был символом власти Венецианской империи.

Вид на горы с набережной Котора. Черногория

Внешний вид Котора и его название менялись с течением времени, и каждая эпоха оставила свой отпечаток на структуре города и архитектуре домов, которые мы видим сегодня.

Поселения на берегу Которского залива существовали еще в глубокой древности (о чем свидетельствуют находки при раскопках и наскальная живопись), но город начал оформляться с приходом римлян в 168 г до н.э.

В те времена его называли "Аскрувиум". С 467 г. город от павшего Рима переходит к Византии и называется «Декатерон» (от древнегреч. «katareo» — «богатый горячими источниками»).
В 535 году по приказу византийского императора Юстиниана над городом строят крепость. "Нижний" город на близлежащих холмах оформился к Х в.

С 1185 года начинается время Сербского правления. Город продолжает развиваться, будучи центром залива. Благосостояние и торговые связи крепнут, город переживает экономический и культурный подъем. В это время Котор был независимой самоуправляемой республикой.

Этот период продолжается и после падения сербских правителей в 1371 г, когда до 1420 г. Котор по сути является независимым, но официально признает правление королей и правителей из других стран.

В 1420 г. под угрозой разорения Османской республикой, большой совет Котора посовещавшись  принимает решение перейти под защиту и управление к Венецианской республике. В этот период город 5 раз посещала чума, и 3 раза частично или почти полностью уничтожали землетрясения.

1797 год стал началом перехода "Боко-ди-Каттаро" из одних рук в другие. Сначала Австрия, потом Франция. Потом по просьбе местных жителей русский флот смог на время взять верх над французами в 1806 году, и уже в 1807 город снова перешел к Наполеону.

В 1814 году город переходит под управление австрийцев. Более чем через 100 лет по итогам Первой Мировой Войны  город вошел в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года — Королевство Югославия). Теперь город называется Котором официально (ранее в документах был принят итальянский вариант «Каттаро»).


Вторая Мировая Война сделала Котор частью Югославии, уже коммунистической. Сегодня город является частью независимой Черногории.



Появились вопросы? - Спрашивайте в комментариях! 
А если уже были в Которе, расскажите о своем опыте и своих открытиях.

3 Добавить коммент:

Алла комментирует...

Читаешь, и не можешь остановиться! Написано словами, как красками! Спасибо за такое описание городов и страны в общем.

Игорь комментирует...

Это не очень большая и дорогая парковка, в 2012 г. - 90 евро за час.

Вы не опечатались? 90 евро в час?

Юлия Ульянова комментирует...

Точно, Игорь. Не 90 евро, 90 евро центов в час. Спасибо за наводку :) Исправляю

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!