Остров Святого Стефана

Остров Святого Стефана (Свети Стефан по-черногорски) является одной из визитных карточек Черногории, и, пожалуй, главным тузом в туристическом рукаве страны. Фотографии острова привлекают туристов, и вызывают у путешественников желание увидеть его своими глазами.

Остров-старый город, остров-отель, который, подобно монарху, показывает свой облик и величие, но добиться его аудиенции можно только по приглашению.


Нечто уникальное.


Об уникальности и волшебстве острова Святого Стефана, который расположен в 15 минутах езды от Будвы, не говорит только ленивый и пресытившийся восторженными отзывами.

На смотровой площадке на пути из Будвы , обычно, и случается первое знакомство с островом.

Остров Св. Стефана. Вид со смотровой точки

Самый  лучший вид на него открывается именно от туда. И, скорее всего, большинство фотографий острова путешественники со всего мира делают именно из этой точки.

Кирпично-красные крыши острова, соединенного с остальным сухопутным миром узкой дорогой, перемешиваются с зеленью деревьев и серым камнем, образуя единое монолитное целое. Законченность картине величия придает море, которое обрамляет остров со всех сторон.

Легенда о создании острова.


Первые жители появились на острове в XV веке. В это время турецкие корабли курсировали по Адриатическому морю с целью поживиться в славных приморских городах, вроде Котора. Однажды, в тот день, когда погода выдалась на редкость неприятная, и море было не спокойно, турецкие корабли пристали у берега на пляже Яз, рядом с Котором.
Оставив отряд для охраны кораблей, остальные двинулись за добычей в город. Узнав о приближении неприятеля, черногорский клан Пастровичей собрал войска и решил помочь Котору в обороне города.

После победы на суше Пастровичи захватили турецкие галеры и решили распотрошить их на трофеи в том месте, где стояли корабли и лодки, - на пляже Дробни Пиесак. Там же они решили, что нужно строить крепость на каменистом острове неподалеку от берега, где также будут построены дома для семей клана Пастровичей. Но самым главным было решение о строительстве церкви, посвященной покровителю и защитнику семьи Святому Стефану. Галеры, кстати, были благополучно утоплены.

Крепость задумывалась как защитное укрепление с борьбе с турками и другими неприятелями, как убежище для детей и стариков во время боев, а также как безопасный склад для продуктов.

Эта легенда отчасти подтверждается в первом документе с упоминанием острова Святого Стефана 1442 года выпуска. Уточняется также, что название остров получил лишь после того, как была закончена церковь.


Многие десятилетия Пастровичи разрешали спорные вопросы и конфликты на Свети Стефане, вследствие чего он упоминается еще и как "место правосудия".

Удачное расположение позволило Святому Стефану развиться до 400 жителей, 3х церквей и 100 домов, и сохранить свое развитие до начала ХХ века.

В это время местные жители, которые промышляли рыбной ловлей, стали покидать остров в поисках лучших условий. Кто-то ушел на войну, многие семьи покинули родину совсем.

К 1955 году на острове осталось 20 жителей, которых переселили на побережье.  И уже в 1957 году стараниями художников и архитекторов остров стал весьма оригинальным гостиничным комплексом.

Полу-обитаемый остров.


В 2007 году крупный оператор люксовых отелей Аманресортс выиграл тендер на аренду острова Святого Стефана, пляжа Милочер, и Королевского пляжа в течение 30 лет.


В 2010 году остров был открыт после трехлетней реставрации концертом Адреа Ботичелли, который и стал первым гостем острова класса люкс.  Отель принадлежит греческому миллиардеру, и цена входного билета (ночь в отеле) начинается от 600 евро.


"Люксузность" (как говорят в Черногории) острова всегда особо выделяется, и в ее подтверждение перечисляется вереница известных имен, начиная с 60-х прикладывавших свои головы на подушки отеля в Святом Стефане: Юрий Гагарин, Мерлин Монро, Сильвестр Сталлоне, Софи Лорен, Кирк Дуглас, Клаудиа Шифер и даже Елизавета II, и многие другие прекрасные головы.

Простые смертные.


Как отдыхают на Святом Стефане рядовые туристы? Туристические агентства продают отдых рядом с островом, но называют его отдыхом в Святом Стефане, "продавая" также и остров, на который можно только посмотреть издалека.

Прекрасные пляжи слева и справа от острова открыты для всех желающих. Отели и апартаменты на прилегающей территории также отличаются доступностью. Хотя, варианты тоже можно подобрать разные.

Единственное замечание - до пляжа, скорее всего придется спускаться, а потом подниматься обратно, чтобы купить продуктов или поесть в ресторане или кафе. Даже, если вы живете на 1 линии у моря...

Также отмечу, что магазинов мало, развлечений нет, шоппинга тоже. За этими радостями в Будву. Автобус стоит что-то около 2,5 евро. Дорога, как я уже упоминала, не долгая.

Можно и нужно прогуляться до соседнего пляжа Милочер, и доплыть до Королевского пляжа (попасть на него можно только по воде). Хотя в разгар сезона людей там очень много.

Дорога на пляж Милочер лежит справа от острова, через небольшой парк, и микро-лесок (ну, или еще один парк) с соснами, который может быть закрыт. Потому что рядом с пляжем есть отель, и, как мы уже знаем, пляж до 2037 года арендован. Да, об эксклюзивности поселка Милочер для туристов тоже слагаются легенды...

Небольшой парк перед о-вом Св. Стефана
Белка на сосне detected
Дорога к Милочеру пролегает через парк.

Пляж Милочер
В округе Свети Стефана нет ничего особенного, зато есть все, чтобы купаться и загорать. Вид самого острова приятное дополнение к ленивому времяпрепровождению под солнцем. В сравнении, с другими пляжами, в туристический сезон, там не так много людей.

Делать там больше нечего, поэтому там только купальщики. Многие уезжают с этого пляжа на Королевский, водный транспорт по расписанию привозит и увозит кучки желающих.


Если подытожить.
Будете в Черногории, загляните к Свети Стефану. Не надолго. 

2 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Спасибо.Все обзорно и понятно.

Анонимный комментирует...

Последние данные что остров принадлежит Абрамовичу , вчера спросили у местных работников острова, отдыхаем, на самом острове, цена за сутки 1800€ для такого уровня сервиса цена приемлема. Не шоппинга не развлечений тут и правда нет, зато Будва гремит всю ночь, в общем прилетайте и не пожалеете. Хорошая недвижимость, решили купить с женой апартаменты тут. 67кв метров обошлись в 56тыс$. Очень добрые люди , улыбнитесь им разок и они вам будут улыбаться всегда!

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!