Сербский Новый год 2011.Белград+Новый Сад


Intro. Свободный доступ.
Немного бюрократии - и ваши возможности по выезду в визовые страны временно ограничены. Со мной это произошло как раз в то время, когда очень хочется встретить Новый год где-нибудь подальше от дома, и когда планы на посещение шенгенской зоны уже практически стали реальностью. Приятного мало, но иногда приходится иметь дело с тем, что есть.
























Согласно оригинальному плану, дорога в новогодний шенген пролегала через Сербию, которая для граждан РФ является безвизовой. Поэтому с наименьшими потерями и изменениями на вопрос "Что делаешь на Новый год?", я уже отвечала: "Еду в Сербию".

Сразу скажу, что Сербия мне неожиданно и очень сильно понравилась. По ходу рассказа есть подробности и разные мысли "до и после", но рассказ, конечно, получился крайне поверхностный из-за погодных условий, но как вдохновение для поездки в Сербию вполне подойдет. Ниже вы найдете достаточно подробностей (включая адреса и названия) о тех местах, где, все же, удалось побывать. Сразу скажу, что никакого вознаграждения за размещение ссылок я не получала, и не получаю - это моя добрая воля.
Фоток получилось много, некоторые в посте уменьшены. 
Не стесняйтесь нажимать на фото.


Маршрут, ожидания и сбор информации.
Обычно, планируя поездку в новую для меня страну, первым делом я думаю о столице. (Если речь не идет о приморском отдыхе, конечно).
Белград - одна из столиц на территории бывшей Югославии, поэтому чего-то особенного от его посещения не предвиделось. Как столица всей Югославии в прошлом, к сегодняшнему моменту Белград потерял достаточно много, сократив свое влияние до одной Сербии. И в экономике страны не все в порядке, курс валюты низкий, с туризмом не так повезло, как, например, Черногории и Хорватии.
Зато Белграду повезло с 3D кинотеатром, которого в ЧГ просто нет, как и нескольких любимых марок одежды и косметики. :)
Я детально рассмотрела черногорскую Подгорицу, была в хорватском Загребе, видела фотоотчеты и слышала рассказы знакомых о Сараево, столице Боснии и Герцеговины, и о самом Белграде.
Отделенные, но не оторванные от советского наследия, города с похожей архитектурой разных периодов, и украшениями из витрин современных магазинов, ресторанов и торговых центров.
Помимо Белграда, так же по пути был город Новый Сад (это немного адаптированное и неофициальное название от серб. Novi Sad, по всем правилам название города переводится как Нови Сад), о существовании которого, для иностранцев велика вероятность вообще не узнать никогда.
Отзывы хорватов и черногорцев о Белграде я слышала положительные - большой и красивый город. А Новый Сад, согласно отзывам черногорцев, просто идеален для встречи Нового года. Хотя сами они для встречи НГ часто выбирают Златибор. Это туристическое место с уникальными соснами с желтыми иголками для любителей лыж и снежных активностей.
Судя по фото, Новый Сад - небольшой, но уютный город со старой крепостью и красивыми церквями.
Итак, Белград для расширения кругозора, 3D кино и шопинга, и Новый Сад для новогодней ночи.


Особенности зимних каникул.
В 2010 году в Сербии ввели строгий контроль за зимней резиной. Она должна быть хотя бы на ведущей паре колес. Часть самих сербов считает, что это дополнительный способ отъема денег у населения через штрафы, но сама аномальная холодная зима 2010 показала, что это весьма верное решение. На снежных горных дорогах может занести.
Road to Belgrade


Road to Belgrade


В Черногории, кстати, тоже зимняя резина, хотя бы на ведущих колесах, и наличие цепей тоже обязательны в зимний период.
В целом, дорога из Подгорицы в Белград бесснежная, но на некоторых горных участках в Себрии достаточно опасно. 
Сербская часть сербско-черногорской границы представляет из себя несколько металлических домиков и сербских пограничников, которые стоят на дороге и относят ваши документы в домик и приносят обратно. Поэтому само по себе ее пересечение может занять какое-то время, как повезет.
С окончанием Черногории заканчивается нормальное дорожное покрытие. Тоже такая неожиданность.
В среднем, дорога из Подгорицы в Белград занимает 8-9 часов, летом без опасных снежных участков, меньше.


Смешная денежка.
Валютой Сербии является сербский динар. Это крайне позитивная валюта. Во-первых деньги очень пестрые и яркие, и герои на них напечатаны, на мой взгляд, забавные. У меня эти персонажи рождают ассоциации: на 10 динарах изображен молодой Куравлев, на 200 - Мария Складовская-Кюри, а на купюре в 100 динаров на самом деле Тесла, ему можно быть собой. Тесла так смотрит на тебя с этой купюры так, как нельзя смотреть с денежного знака приличному ученому. Он говорит своим взглядом: "You can leave your hat on", и поэтому он остался Теслой. На 1000 был Профессор Преображенский, а на 500 - Доктор Ватсон. Кого как накрывает. :)
Но деньги крайне положительные и слегка в винтажном стиле, их можно разглядывать для поднятия духа. Кому интересно, полюбуйтесь тут.
Обменники есть практически везде (если ищите их, зайдите в ближайший ТЦ), хотя наличные деньги за всю поездку почти не понадобились. Если вы привыкли везде расплачиваться картой, то обменять 50-70 евро на всякие мелочи, чаевые и магнитики будет вполне достаточно.  Курс 103-105 динаров за евро.
Цены в Сербии в сотнях и тысячах, что непривычно до изумления. "С вас 12 345".  Но зато достаточно удобно делить цену на 100, чтобы прикинуть стоимость в евро.


Beograd в минусе. Настроение в плюсе.
Белград (он же Београд, по-сербски) встретил туманом и температурным минусом, точнее -7-10 градусов... Если учесть, что еще утром уезжаешь из плюсовой температуры, то это оооочень холодно. Это настолько непривычно холодно, что у меня даже не было одежды "по погоде", при том, что все самое теплое в моем гардеробе было при мне.
После быстрого размещения в одном из номеров виллы "Манjеж", ужин в одноименном ресторане показался самым простым и быстрым решением.

Для меня одним из показателей того, что кофейня или ресторан выбраны правильно - занятые оживленными местными жителями столики. И это небольшое правило еще никогда меня не подводило. Поэтому, войдя в шумную и полную посетителей кафану "Манjеж", я поняла, что это  правильное место. 
Открытый в 1936 году, сегодня ресторан предлагает отличное меню по приемлемым ценам, и кроме сербского вокруг, других языков я не слышала.
Возможно, на меня повлияла усталость с дороги, но мне понравилось все: простой интерьер в старом стиле, вкусная пища, обслуживание, атмосфера теплого общения и веселья вокруг. Греческий салат с индейкой вообще показался мне идеальным решением для легкого, но питательного ужина. Оригинально и очень вкусно. Обслуживание, как, в общем-то, и во всех местах, где мы ели, отличное.
Для тех, кому стало интересно, адрес: ул. Светозара Марковича, 49. Подробности тут  www.manjez.rs. Там же можно найти информацию и о вилле, где достаточно большие и приятные комнаты, но маленькая душевая. Для короткой остановки на 1 ночь вполне рекомендую. 


Мелочи и простые радости...
Для прогулок было уже достаточно поздно и... холодно. Поэтому решено было поискать кинотеатр. Как и в Подгорице, в Белграде есть торговый центр Delta City, где есть кинотеатр.
Delta в Белграде больше и поинтереснее, но 3D кинозал там отсутствует, как и подземная парковка, что весьма затрудняет поиск места у ТЦ.
Крайне любезные и очень любящие русских сербы показали дорогу к самому главному шопинг-центру города UŠĆE Shopping center. Где находится "Ушче" знают все. За Бранковым мостом (Brankov most) на бульваре Михаила Пупина. Проехать мимо невозможно. Парковка большая подземная многоуровневая.
Центр крупный, много магазинов, кафе, кинотеатр с залом 3D, в котором есть оборудование для 6D, судя по рекламе.
Приехав, из Москвы или другого крупного города, глубоко проникнуться радостями "Ушче" врядли получится - ничего особенного. А вот в сравнении с черногорскими ТЦ в "Ушче" отличия есть: больше площадь; больше марок одежды; десерты в кафе по европейским стандартам (в ЧГ тоже вкусно, но по-своему, например, "Чизкейк" нигде в ЧГ брать не советую); продажа развесного ароматизированного чая; да и, в целом, обстановка более динамичная и дизайн более оригинальный. В любом случае, шоппинг в новом городе всегда интересное занятие.


То немногое, что удалось увидеть.
Перед отъездом мой знакомый Драган, который живет в городе Новый сад, дал мне несколько советов относительно того, что обязательно посетить в Белграде и Новом саде. У Драгана есть сайт о Сербии, где гораздо больше полезной и конкретной информации, много ссылок и предложений - http://discoverserbia.org/.
Мне он дал краткие рекомендации. Для Белграда: посетить крепость Калемегдан и ресторан "Tri šešira", о котором я расскажу попозже.
Калемегдан, что в переводе с турецкого означает "крепость поля битвы" находится в старой части Белграда в парке с тем же названием. Крепость отмечена на всех туристических картах, рядом с ней есть парковка и в теплое время года, там приятно погулять.
Мне понравился и снег, и мороз, потому что больше новогодних ассоциаций и "ощущение праздника" появляется. Странное чувство, что это все часть поездки и приключения, настроение у меня от этого было просто отличное. Настоящая смена не только декораций, но и ощущений. Но, тем не менее, долго по морозу тоже не набегаешься. Все хорошо в меру. :)
В тумане и холоде можно сделать несколько фотографий,
Kalemegdan, Belgrade


Kalemegdan, Belgrade
 зайти в музей на выставку, посвященную чаю
Kalemegdan Museum, Belgrade
увидеть кристаллизованый сахар, на той же выставке


 и быстренько вернуться в машину.
По центру Белграда сразу после Нового года удалось пройтись подольше, несмотря на то, что было еще достаточно холодно. Благодаря расположению отеля. Судя по отзывам друзей, отели в Белграде дорогие и ужасные (старые и пыльные). Но, к счастью, разные люди могут получить разные результаты в одних и тех же местах. Так что собирайте побольше отзывов обо всем, прежде чем выбирать куда отправиться.


Для тех, кто любит отзывы I.
Life Design Hotel, который мне очень понравился по фотографиям еще на этапе бронирования, находится в пешей доступности от центра и основных достопримечательностей на туристической карте (которая лежит в любом отеле на ресепшн).
По соотношению "цена\качество\перечень услуг" отель просто отличный. Большой номер, подземная парковка, хороший ресторан, приличный завтрак, хорошее обслуживание, приветливый персонал.
Также понравился SPA-центр, который для посетителей стоит достаточно дорого - 70 евро, особенно если учесть, что бассейна в нем нет. Зато есть джакузи и 4 разные сауны, чай, лимонад, фрукты. Для гостей отеля при заказе массажа использование SPA бесплатно, поэтому посещение может обойтись дешевле - от 20 евро.


Назад в центр.
Все-таки Белград - бывшая столица Югославии, бывшей социалистической республики, братской для советского народа страны... Все отражено в городе, и тот, кто помнит старые фоторафии и фильмы или собственные впечатления, сам все поймет. Что-то в этом определенно есть.
Belgrade


 Belgrade
В такие яички дети заходят внутрь, крутятся и катаются, и еще на них написано jaje (яйцо).
 Belgrade
В городе было морозно и празднично. Люди толпились на уличных ярмарках и пели с выступавшими на улице бэндами, носили с собой шары и сердца на палочках, надевали клоунские носы, парики, шляпы. Среди всего этого у меня получилась быстрая прогулка без фотографий, но с настроением.
Теперь еще немного рекомендаций относительно ресторанов. Если вы увидели это...
Belgrade
....значит, вы рядом с улицей Скадарской, где много ресторанов и есть, где остановиться на ночь.
Belgrade


Рекомендованный ресторан "Tri šešira", что переводится как "три шляпы", также находится на ул. Скадарской. Еще мне рекомендовали "Dva jelena" (Два оленя), но в нем я не была.
Belgrade
А вот в "Трех шляпах" было очень людно, вкусно и весело. Кухня местная, достаточно вкусно, порции большие. Свободных мест было мало, персонал просто носился с заказами туда-сюда, но обслужили нас быстро и внимательно.  Во время трапезы в ресторане был ансамбль народно-любимой песни. :) Скрипка, виолончель, 2 гитары. Поют и играют сербские песни, принимают заказы от посетителей. В небольшом помещении, когда музыканты непосредственно за твоей спиной,  это достаточно интересно: и душевно, и развлекательно. Местные 
посетители были крайне довольны и подпевали каждой песне.
Вообще, в сербских заведениях действительно теплая обстановка. Праздники тому виной или это обычное состояние души сербов, это вопрос будущих поездок в Сербию.
Про Белград, конечно, вышло коротко и комкано, зато было снежно, морозно и больше похоже на зиму и на Новый год, к которому привыкаешь в России.


Кстати, про Новый год.
Встретить Новый год на улице, на главной площади, и не умереть, не быть раздавленным или помятым можно в городе Новый Сад (правильно по-сербски Novi Sad, т.е. Нови Сад). Дорога из Белграда в Новый Сад скоростная и занимает около 40 минут.
Novi Sad
Новый Сад находится на берегу Дуная. Это небольшой, но симпатичный городок с красивыми церквями. От центра города до моста через Дунай, где Новый Сад, в общем-то, и заканчивается,  можно дойти за 15 минут.
15 минут спустя вы в пригороде Нового Сада, Петроварадине, который раньше был отдельным городом, где жили католики венгры и немцы, и православным сербам там селиться было запрещено. Так сербское поселение образовало город Новый Сад.
Petrovaradin Fortress
Петроварадин (или Петровардейн) удобно и стратегически верно расположился на возвышении, что все время привлекало захватчиков, но позволяло эффективно обороняться.
Постройка Петроварадинской крепости заняла 100 лет работы и обороны. В 1830 году, она выглядела более неприступной.
Petrovaradin Fortress, 1830
Сегодня Петроварадин место для веселья и творчества, а не для войны.
Petrovaradin Fortress
В крепости много галерей, мастерских, скульптур и каждый год здесь проводится музыкальный фестиваль EXIT.
Petrovaradin Fortress



В Петроварадине есть рестораны, и площадки для летнего отдыха. Я сразу же представила насколько здорово там должно быть летом. Можно даже остановиться в отеле, который есть на территории крепости.
Petrovaradin Fortress


Petrovaradin Fortress
Помимо Петроварадина, Драган, на правах местного жителя, порекомендовал свои любимые рестораны. Вот его описания: "Zlatiborsko prozorče", который находится рядом со спортивным центром SPENS (о котором знают все) - национальная кухня по приемлемым ценам. "Akva Doria" находится за Петроварадинским мостом справа, если идти к крепости - национальная музыка по вечерам. И, пиццерия "Sad", которая находится на другой стороне Дуная, напротив предыдущего места.
Ни в одно из этих мне не удалось попасть.  :)

Для тех, кто любит отзывы II.
В центре Нового Сада через дорогу от театра и недалеко от главной площади, где проходит главное уличное действо Нового года, находится отель Centar. Небольшая парковка с лифтом для авто, просторный номер с ооочень удобной кроватью и подушками, приятный дизайн зала для завтрака, очень удобное расположение. Близко до Петроварадинской крепости и по городу погулять пешком можно.
Еще ближе к центральной площади брать отель не советую, может быть шумно, если намечаются какие-то уличные действа.

Пешком по Новому Саду.
Погулять, посмотреть вокруг, попробовать ракии из айвы, и купить теплой одежды и обуви... Важные дела, которые нужно успеть до встречи Нового года. И направлений много.
Novi Sad
Церкви можно увидеть почти в любом направлении и в разных ракурсах.
Novi Sad


Novi Sad


Novi Sad


Novi Sad


Novi Sad
Можно приглядеться и увидеть еще что-нибудь. Театр, например.
Novi Sad


Novi Sad


Novi Sad




Кокице - это поп-корн.




Srećna NovaGodina 2011!
Без долгих описаний "до и после", сразу к финальным аккордам года под музыку группы "Van Gogh" на площади.




P.S.Кстати, про ракию - советую попробовать. Называется прозаично - Дуня, собственно, как и айва по-сербски.
P.P.S. НГ и отдых в целом получился настолько нетипичный, релаксирующий и Сербия оказалась весьма симпатичной, а сербы очень приятными, что я могу сказать, что я действительно отдохнула. Забавно, как маленькие радости могут "сделать твой день". Всегда кажется, что для праздника что-то нужно, и поиск этого "чего-то" отнимает иногда кучу времени и сил. Иногда нужно просто расслабиться. Чего и всем желаю, где бы вы ни находились.

2 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Давно не было постов..
Деньги - позитиф.

А чейт это Югославия входила в СССР?

"Все-таки Белград - бывшая столица Югославии, бывшей в составе СССР..."

Юлия Ульянова комментирует...

Привет, Аноним!
Про СССР, это бес попутал, однозначно. Точнее нужно выражаться, это факт. Тема вообще скользкая. Кто куда входил, была ли Югославия ассоциированным членом СССР или нет, хотят ли профашисты всех поссорить и переписывают ли они историю...Не будем это трогать даже 14-тиметровой палкой...

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!