Дорогие россияне! В итальянском посольстве...


Недавно получала очередную визу в итальянском посольстве. Это крайне популярное направление среди тех, кто живет в Черногории, но не является ее гражданином. А в связи  с тем, что самим гражданам виза для отдыха просто не  нужна, в итальянском посольстве в "Професорской зграде" можно встретить очень и очень и очень много "наших".
Картина это порою страшная, поэтому я решила еще раз осветить тему получения итальянской визы в Подгорице.
Картина первая. Свежая.

Во-первых, элементарно. Если Вы не знаете как проходит процесс подачи документов или у Вас есть вопросы - спросите.
Последний раз, ожидая момента, когда можно будет войти в посольство, чтобы забрать визу, я наблюдала следующее.
Молодой человек, видя очередь при входе, спокойно проходит к двери и начинает ее открывать. Естественно, дверь закрыта. Ему подсказывает местная девушка, что следует сначала нажать кнопку. По звонку к двери подходит Роберто (если подольше постоять в посольстве, то Вы тоже будете знать имена некоторых сотрудников).
Он сотрудник посольства, который следит за порядком. Дверь открывается, наш парень пытается войти. Далее идет диалог на английском "можно войти? - "куда?" - "в посольство, подать документы". - "нельзя, там много людей, и здесь очередь".

Ок. Далее приходит девушка этого парня и тоже сразу нажимает на кнопку звонка, игнорируя очередь и правила здравого смысла (либо спросить у окружающих, либо догадаться, что люди стоят перед дверью не с проста).

Снова приходит Роберто.[Тут я быстро поясняю, что с нами была девушка, которая учится в Италии, и она переводила все, что говорил Роберто на сербский.]  Рассказывает популярно (имея в виду предыдущий диалог с парнем), что когда Вы приходите в посольство хорошо бы поздороваться сначала и спросить, прежде, чем ломиться в дверь. И что, но поскорее всего, сегодня им подать документы не удастся, т.к. очень много людей.

Ясно, что наша девушка поняла далеко не все на сербском. Но поняла про то, что ее парень очень невежливый. Здесь начинается тирада о том, какой он невежливый и как это плохо и как его никуда не пустят такого грубияна...

Из двери вышло несколько человек. Угадайте, что снова делает парень? Тянет палец к кнопке, чтобы позвать Роберто и спросить можно ли ему войти. Здесь мне уже становится жалко сотрудника посольства и не хочется снова слушать, что "ВАМ ОТКРОЮТ ДВЕРЬ, КОГДА БУДЕТ МОЖНО ВОЙТИ". И очередь не просто так образовалась.
Я просто говорю: "Не нужно этого делать. Когда будет можно войти, Вам скажут. Я уже делаю визу не в первый раз, и сейчас правила такие". Он явно мне не верит, и говорит примерно следующее: "Ну, а вдруг уже можно идти подавать на визу, люди же вышли".
Возможно, мне удалось убедить его силой мысли или еще парой напоминаний о том, что тут очередь, и что Вас пустят, когда будет возможно.

Друзья, давайте вести себя адекватно. Если не знаете чего-то - спросите. Не игнорируйте то, что Вам говорят. Не знаете сербский совсем - учите хотя бы азы. Это не первая история из посольства на сегодня. Но сначала я расскажу, что Вам нужно знать, чтобы получить визу.

Что делать?

Сначала приехать к посольству и прочитать, что написано на двери. Приемные часы для того, чтобы подать визу -  с10 до 12  во вторник и четверг. Список нужных документов там же. Записываться не нужно.

Все происходит в порядке живой очереди. Приходите заранее, предугадать количество людей нельзя. Но едут туда из всех городов. Работать они тоже иногда начинают раньше, поэтому оно того стоит. Особенно перед Новым годом и началом тур-сезона.

Продолжение уже есть на сайте my-montenegro.ru >>>>ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ<<< 

0 Добавить коммент:

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!