Музыка в Черногории.Треш,юмор и кое-что приличное

Евровидение 2012 уже давно отгремело. Я поугарала над песней, которую представила Черногория на конкурс, над клипом, и благополучно забыла об этом. Недавно снова услышала ее по радио и подумала, что не плохо было бы поделиться этим шедевром с вами, вдруг вы не обратили внимание. Также я сделала небольшую подборку музыки, которая на протяжении 3х лет в Черногории меня забавляла и радовала.

Живя в России и даже отдыхая в Черногории и других Балканских странах, увидеть всю прелесть местной музыки удается далеко не всегда. Если доведется смотреть ТВ в Черногории, обратите внимание на канал DM Sat. Музыкальные клипы России 80-х годов покажутся шедеврами мирового кинематографа, а поп-музыка - ангельскими трелями. Но, сегодня без национальной жести. Только легкие забавы. 

Сразу оговорюсь, что не все исполнители черногорские. Это та музыка, которую слушают в Черногории. Но это и не вся музыка, которую здесь слушают. Современные поп-исполнители тут тоже в чести, MTV адриатик существует :) И даже клипы, бывает, снимают как следует, но это, чаще всего, сербы и хорваты. 

То, что мне действительно нравится и то, что я могу порекомендовать из местной музыки будет в самом конце!

Итак. Вот же он! Черногорский участник Евровидения 2012. И песня и клип приоткрывают завесу тайны над черногорской душой. Примерно такие они и есть - простые и с претензией. И один из национальных принципов в песне озвучен четко - I've got one rule: always stay cool like a swiming pool. Героя зовут просто и со вкусом - Рэмбо Амадеус, называется композиция Euro Neuro.

Кстати, достопримечательности в клипе тоже можно увидеть.

Еще один клип в стиле комедии, но уже без претензии. Просто песня "Модный гуру" про сельского парня, который в душе имеет склонности к женственности. Стеб над мужчинами с женскими интересами - "обожает силикон, предпочитает розовый тон". Из клипа все четко и понятно. Группа называется "Zabranjeno pusenje", т.е. "Курение запрещено".
Сам клип и музыка доставляют, даже если не понятно о чем поют герои.


Другая песня-ностальгия-стеб от группы "Zabranjeno pusenje". Это песня "Yugo 45". Если вы не знаете, что такое Юго, то подумайте еще раз. В 3й части приключений Джона Маклейна, в фильме "Крепкий орешек" он едет в автомобиле Юго. (Югославского производства, как подсказывает Капитан Очевидность). 

Там же произносится фраза, которая описывает Юго лучше других: "Он не для скорости". Я смотрела этот фильм не один раз по Первому каналу, но всю прелесть того момента ощутила только, когда увидела фильм в Черногории.

Смотрим клип, и продолжаем разговор. Ностальгия по Югославии.


Потом увидела Юго в фильме "Nick and Norah's Infinite Playlist". Они до сих пор снимаются в голливудских фильмах. В общем, Юго можно сравнить с Москвичем. 

Нашла еще перевод кусочка песни и дополнения по теме Юго.
...Во дворе нашем стоял отцовский Jugo 45, Ездил на нем дядя Франьо, продавать яблоки, И дядя Миша отвозил жену в роддом,И дядя Мирсад, когда нужно было очаровать какую-то цыпочкуИ даже я, когда мог отобрать у отца ключи......Выглядел маленьким наш Jugo 45,Когда мы сбежали из нашего городас двумя нейлоновыми пакетами...( «Zabranjeno pusenje») 
..Юго, югич – любимая игрушка многих любителей ведер. Помните «Крепкий орешек- 3»? Брюс Уиллис... гонки... раз-раз.. и особая гордость – он возил наш Юго!И Брендон Ли в фильме «Ворона»! Да, что там, Уиллис и Ли! - целый город в фильме «Drawning Mona» только на Юго и ездил!.. да-да!... а еще Samuel L. Jackson пел: «what can I do - it's a Yugo!» .. Yugo nije za dugo( Юго – короткого века) – эта скептичная фраза, сказанная о автомобиле, стала крылатой фразой... о стране. Юго- не долго....
.. Во время санкций выяснилась еще одна интересная особенность Юга.Он вместо бензина может ездить на.... дровах. Я не шучу. Статья из газеты «Вечерне новости» так прямо и говорит, что техник Антон Петерка свой автомобиль выдрессировал таким образом, что он ест дрова - 35 кг. дров на 145 км.... и хорошо себя чувствует. Предпочитает дуб, но и от сосны – не отказывается. Небольшой прицеп с дровами обеспечит вам долгую приятную поездку. Если дров не хватит – можно выйти...набрать хворосту. Взяла здесь

Однажды делая покупки в ТЦ я услышала песню про змею и жабу на мотив песни Кати Лель (чья она на самом деле, я не знаю) Джага Джага. Слышала песни Валерия Меладзе в переводе. Но про что там уже не помню и найти не могу. Итак. Змея и жаба. Юмористическая зарисовка на знакомую мелодию.



А теперь один из первых хитов моего прибывания в Черногории. Это был хит 3 года назад, но и сейчас ее еще можно услышать по радио. Ну, и, конечно, на концерте Дженана Лончаревича. Композиция "Ludujem", т.е. "Схожу с ума". Женщина стреляет глазками, и флиртует, а парень сходит с ума от любви и ревности. Как-то так.


Есть среди черногорских любимчиков помесь Халка Хогана и Михаила Боярского - Харис Джинович. Балканские-балканские мотивы в песне "Muštuluk".


Лучшее выдаю как прянички к чаю - в самом конце обеда. Сербская группа "Van Gogh". То, что я периодически слушаю сама и даже слежу за концертной деятельностью группы. Для меня они стали полной неожиданностью. Но приятной.

Это одна из моих любимых песен у Ван Гога. "Когда я знаю, что ты меня не любишь". Энергетика и эмоции понятны, даже если вы не понимаете ни слова.


И лирическая композиция. 


На этом я удаляюсь. 
Если есть что добавить, не стесняйтесь, пишите в комментах! Может найдется что новое для ознакомления! Это всегда интересно.



2 Добавить коммент:

Helen комментирует...

А как же Stefan Filipovic? По крайней мере, та что на Евровидении в 2008 пел - нормальная. И еще какая-то про небо и море более или менее.

Юлия Ульянова комментирует...

Helen, не знаю как он. Вам нравится, и слава Богу. :)

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!