Наскальные рисунки в Черногории. Город Липцы


Найти информацию об этом месте достаточно сложно. Некоторые ресурсы  называют его городом "Липки", но на самом деле населенный пункт, где находятся наскальные рисунки, называется Липцы (Lipci). 

Указатель на дорогу к наскальным рисункам в Липцы Черногория
Если вы планируете самостоятельное путешествие по Черногории на автомобиле, или арендуете его по приезду в страну, это место может показаться вам интересным.

Липцы находится в Которском заливе, в 4 км от Рисана, в 25 минутах езды от Котора, где-то в 10-15 от Пераста. Первые указатели на Липцы и наскальные рисунки можно увидеть после музея с римскими мозаиками.

Описываю поподробнее, т.к. найти это место с первого раза может быть сложно. Итак. Поворачивать направо следует сразу за указателем Lipci со стрелкой направо.

Может показаться, что это не поворот, но это он. Дорога пролегает между домами, она узкая и поднимается вверх.

Въезд в Липцы, дорога к рисункам
Copyright Yulia Ulyanova.All rights reserved
Место остановки и основной указатель тоже нужно пристально высматривать по дороге, т.к. он находится в кустах.

Copyright Yulia Ulyanova.All rights reserved
  • Spoiler alert: Если вы планируете туда поехать, то дальше лучше не читать. Иначе и так не очень пышное событие (просмотр черточек на камнях), утратит радость первооткрывателя.


Двигаемся по дорожке из мелких камней. Лучше, чтобы обувь была удобной. Сначала может показаться, что дорога бесконечна и уходит в горы, но она занимает всего несколько минут, в это время поют птицы и вокруг много зелени.

Дорога к наскальным рисункам Липцы Черногория

Честно говоря, я ожидала каких-то пещер, готовилась светить фонариком, но на деле все вышло гораздо проще и быстрее.

В конце пути находится небольшая каменная стена рядом с горой (издалека мне показалось, что это и есть пещера, которую я ожидала увидеть). Там есть рисунки в виде крестов, наскальные конечно, но не древние.


Стену проходим мимо, слева от нее делаем несколько шагов и смотрим наверх.

Наскальные рисунки в Липцах Черногория

Горы значительно осели со времен создания рисунков, поэтому искать их следует выше уровня глаз. Те самые животные:

Наскальные рисунки в Липцах

И еще рисунки пониже:


В ответ на вопрос "Стоит ли ехать в Липцы и смотреть эти картинки?" я отвечу: "Если у вас есть 15-20 минут времени, то почему бы и нет?".

Появились вопросы? Готовы поделиться впечатлениями об отдыхе? - Пишите в комментариях!

5 Добавить коммент:

Андрей комментирует...

Был я там... Автор всё описал как нельзя точно и правдиво. Со всем написанным согласен. Больший интерес у меня вызвала старенькая церквушка, её дворик, древние могильные плиты... (находится в том месте, про которое автор пишет "Дорога пролегает между домами, она узкая и поднимается вверх." Если внимательно приглядеться, то можно увидеть калиточку, открыть засовчик и тихонечко войти, дабы не потревожить тишину и мирно покоящихся там)

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте, Андрей!
Церковь не заметила. Если еще соберусь туда, обращу внимание. Спасибо.

Анонимный комментирует...

Мы в два захода разыскивали наскальные рисунки:) Первый раз был не удачным- обувь не удобная и все время мерещилось, что надо найти какую- то пещеру и рисунки эти потаённые. А на второй раз мы взяли с собой сына ( мы настойчивые))), вот он- то и задрал голову так высоко, куда возможно мы бы не догадались, а полезли бы все дальше и дальше в дебри. Совсем ни как не огорожено и не обозначено это место. Увлекательный аттракцион получился- попробуй отыщи!))

Анонимный комментирует...

А как думаете, Юлия, те рисунки, что на последнем Вашем фото, не являются ли современными? Неужели кто- то не поленился и забрался на столь неудобную высоту и испортил, как ни крути, историческую ценность...

Юлия Ульянова комментирует...

Вообще, конечно, мне тоже показалось, что очень похоже на нечто современное. Но тоже берут сомнения, что кто-то забрался туда и долго сидел рисовал.
Вопрос остается открытым :)

Но на древние они не похожи.

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!