Национальный парк "Дурмитор"

Продолжу тему эко-отдыха, которую начала в посте про этно-деревни. В Черногории гораздо больше красивых и интересных мест, чем вам рассказывают в туристических агентствах.

"Выбраться на денек в прохладу гор и уехать подальше от приморских купальщиков" - если вас посещают подобные мысли во время отдыха, следуйте за мной. Сегодня в горы Дурмитора. Особенно интересно будет тем, кто планирует путешествие по Черногории на машине.



Национальный парк "Дурмитор" получил свое название в честь одноименного горного массива. Высшая точка - Боботов кук - достигает 2252 м. Парк занимает 390 кв. км, в 1980 году стал частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дурмитор. Черногория


В состав парка входят горный массив Дурмитор, каньон реки Тара (который впечатляет и завораживает своей дикой красотой, и о котором я подробно расскажу в следующий раз), каньоны рек  Сушица и Драга, а также часть плато Комарница. Здесь же находится горнолыжный курорт Жабляк и одно из 18 ледниковых озер - Черное озеро (отличное место для летнего отдыха, о нем, также, подробнее в другом посте).


В этот раз подробно говорим о путешествии в горы.

Почему стоит посетить гору Дурмитор?


Если вы хоть немного знакомы с моим блогом о Черногории, то знаете, что я не люблю походы по диким местам в поисках змей и насекомых, велопрогулки по лесу и ночевка в горных пристанищах и на берегах рек - тоже не мой отдых.

Но, тем не менее, я с удовольствием провожу время в спокойных и умиротворяющих горах Дурмитора. Такое это магическое место. Почему же?

Во-первых, - и для меня это самое главное - пейзажи. Величественные огромные горы близко ровно настолько, чтобы рассмотреть каменный узор на них, но не настолько, чтобы доставлять дискомфорт и "давить" своими размерами.


Серые горы, зеленая трава - краски, которые можно увидеть в горах в таких объемах, что кажется, на свете больше ничего нет. В этот момент, действительно больше ничего нет, потому что горы и долины простираются  вокруг на километры.

Durmitor.Montenegro

Ближе к осени краски меняются.


Во-вторых, воздух. Чистый и свежий горный воздух. В Черногории воздух хорош и у моря, и на равнинах, но в горах он особый. Запахи другие. Нет сосен, моря, ароматных кустарников.

В-третьих, овцы и козы. :) Владельцы специально отправляют их в горы, чтобы они паслись там в теплые месяцы.

Goats in Durmitor.Montenegro

Столько разных коз и овец я никогда не видела, они бегают по горам, переходят дорогу прямо перед машиной и иногда их можно спутать с камнями, если смотреть издалека. Попробуйте их найти тут:

Could you find a sheep? Durmitor. Montenegro

Конечно, коровы тоже пасутся в горах, но они все одинаковые, и лично для меня они не такие диковинные звери, как овцы.

sheep in Durmitor. Montenegro

В-четвертых, натуральные продукты. Редкие дома, стоящие в горах предлагают свежий сыр и каймак, об этом написано на самих домах или на указателях. Будете в тех краях - обязательно попробуйте. Что такое сыр - понятно, он может быть из козьего, коровьего молока или их смеси.  Помните, что это домашний сыр, он выглядит не как магазинные сыры. По виду и вкусу похож на брынзу, но пресную.

Каймак - что-то среднее между творогом и сыром, но более жирное. Ближе к сметане к густой соленой сметане, со вкусом сыра. Это потрясающая вещь в свежем виде, но уже через день покрывается легкой корочкой и подсыхает. Есть все еще можно, но вкус уже не тот. Поэтому магазинный каймак я никогда не покупаю.

Очень здорово остановиться где-нибудь недалеко от дороги и устроить пикник. Людей практически нет, обычно все сосредотачиваются в определенных точках для стоянок и отдыха. Там, где есть лавки, еда или удобная большая стоянка для авто.

Durmitor.Montenegro

Также, летом в Дурмиторе можно поесть в домике-ресторане на открытом воздухе. Меню небольшое, но все национальное из свежайших эко-продуктов. Если приглядеться, на фото можно увидеть маленькую зеленую крышу - это ресторан, затерянный в горах.

Durmitor.Montenegro

В-шестых, прохлада. Это летнее место, т.к. зимой дороги просто заносит, да и температура в горах всегда ниже в любой сезон. Летом в Дурмиторе комфортно.

Что может не понравиться.


Дорога! Меня она не убивает, но достает. Путь из Подгорицы занимает часа 2,5. Но дорога так петляет и местами отсутствует, что я просто устаю от дороги. В самом парке тоже бывают узкие и опасные дороги, где 2 автомобиля едва разъезжаются.

Тот, кто едет в первый раз, может немного потеряться, т.е. еще 30-40 минут, чтобы найти нужные повороты, решить верить ли указателям,  и не уехать в Комарницу. Верьте указателям на Дурмитор.

Road in Durmitor. Montenegro

С другой стороны, куда-то выехать все равно удастся. Не в горы, так к каньону Тары. В качестве тизера выложу одну фотографию Тары.

Каньон реки Тара. Черногория

Еще в Дурмиторе живут насекомые, но пока светит яркое солнце, они не очень активны. Змеи по весне спускаются с гор, и летом в невысокой траве      они не прячутся. В Дурмиторе и окрестностях я ни разу их не встретила. Только пару маленьких ящериц уже ближе к Пивскому озеру. Но их, почему-то, я жалую, в отличие от змей.

Ящерица. Черногория


Дорога в Дурмитор утомляет, но плюсов, для меня, несомненно, больше. За эти нечастые и короткие визиты Дурмитор не успевает надоесть.

Появились вопросы? - Задавайте! 
Уже были в Дурмиторе? Поделитесь впечатлениями и своими открытиями! 

5 Добавить коммент:

Unknown комментирует...

Юлия, здравствуйте!
Вы хорошо описали особенности посещения Дурмитора. Однако в Черногории есть еще два заповедника,которыми я интересуюсь и описания которых не нашел в вашем блоге: это Скадарское озеро и Биоградская гора. Не могли бы вы рассказать, как туда лучше добираться, как можно там заночевать, можно ли снять лодку или воспользоваться своей, что лучше посмотреть, можно ли там увидеть диких животных.
Спасибо за ответ!

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте, Евгений!
Если хотите на Скадарское озеро, то останавливайтесь в Вирпазаре. Про него здесь: http://julyabroad.blogspot.com/2010/04/virpazar-goroda-chernogorii.html

Там можно заказать экскурсию или тур с рыбной ловлей. Думаю, что и лодку можно арендовать (это не рекламируется, т.к. меньше интересует туристов). Когда окажетесь на месте просто пообщайтесь с местными.
На озере есть древние церкви, можно увидеть много видов птиц (особенно осенью). В воде живут змеи.

В Биоградской горе я была 1 раз, это заповедник-лес, и, в основном, там перемещаться нужно пешком, так же там есть озеро.

Так скорее можно увидеть диких животных, чем в Дурмиторе, где они луга. Но я глубоко в лес не ходила и никого дикого не видела.

Честно говоря, не знаю можно ли там заночевать где-то рядом с озером и лесом. Совсем рядом нет. Если только в Колашине (т.к. там есть тур.индустрия, в отличие от Беране и Мойковца, которые тоже рядом с заповедником), а оттуда уже в Биоградску гору.
Если поедете в жаркое время, выбирайте Биоградску гору, там не так жарко. И можно гулять днем. На Скадарском может быть жарко днем, а развлечений там рядом особо нет.
Через дорогу от Вирпазара - Река Ивана Црноевича. Можно посмотреть старый мост, виды на озеро отличные, и есть пещеры.
Надеюсь, хоть чем-то разъяснила ситуацию :) Удачного путешествия!

Unknown комментирует...

Спасибо за ответ) А не подскажете, как с ночлегом в Вирпазаре и Дурмиторе?

Юлия Ульянова комментирует...

В Вирпазаре отель "Пеликан" у самого въезда. Но также есть собе (комнаты) в частном секторе чуть подальше через мост.

На территории парка "Дурмитор" есть эко-деревня. Может быть уже видели про них тут http://julyabroad.blogspot.com/2012/04/eco-relax-at-etno-village.html
Как ее найти на карте тоже там написано.
Но я видела в интернете сайты (на русском), где организуют отдых как раз в этно-селах. Сейчас не помню что за сайт, но поискать стоит.

Анонимный комментирует...

Каймак - это продукт для сербов и черногорцев как икра для нас, его едят по малу и с наслаждением. Это сыр из молочных пенок!нежнейшая штука , бывает молодой и *старый* т.е. постарше, разница во вкусе. у постарше вкус поколоритнее и посильнее, молодой очень нежный, даже если покрывается корочкой это ничего страшного. его можно и нужно добавлять в каши пасты и ко всей домашней еде

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!