Города Черногории. Бар

Если бы Бендер из "Футурамы" все-таки построил свой город с "блек джеком и девчонками", то, думаю, он назвал бы его Бар. За таким названием должен скрываться еще один Лас-Вегас как минимум.
На деле черногорский город Бар выглядит достаточно прозаично, но местами трогательно.


Перерыв на честность.
Честно говоря, город Бар меня не вдохновляет. Не знаю почему. Сложно сказать, чем он мне не угодил, но тем не менее, я от него не в восторге. Ни от старой части, ни от новой. Но город заслуживает того, чтобы о нем что-то написать, и выложить несколько его фоток, которые сосредоточились во 2й части поста.


Мы пришли сегодня в порт. 
Новый город.
Новый Бар был образован после того, как люди из Старого города спустились ближе к морю. Жить в Старом Баре после взрыва порохового склада было как-то не по себе.
Главным в описании Бара я считаю то, что это город-порт. Основной порт страны. Морское сообщение между итальянским городом Бари и черногорским Баром регулярно доставляет пассажиров и разного рода товары. Любой желающий может прокатиться на стареньком пароме в Италию, о чем подробнее написано тут.
В связи с этим, почему-то есть мнение, что Бар подходит для шоппинга, и, что именно благодаря близости с Италией, товары, произведенные в данной стране весьма не дороги и хороши. Привыкшие к европейскому шоппингу туристы, могут быть сильно разочарованы.
Не буду распространяться о низкой покупательской способности черногорцев, и о том, что держать магазины только для туристов в Баре весь год дорого, и, что наценка на хорошие товары в хороших магазинах должна быть соответствующая обстановке.
В Баре, наверняка, даже больше прекрасных итальянских товаров, чем я видела. Но, честно говоря, вид и обстановка большинства магазинов просто отталкивает. На вкус и цвет, как говорится... Может быть кому-то нравится. И, может быть, места нужно знать, и знакомых иметь...
По крайней мере, огромный китайский магазин в Баре есть! Даже торговый павильон, где есть товары практически любого назначения, от наклеек, кукол и тапочек, до спортивной одежды, обуви и купальных костюмов. Цены - просто копейки. И зрелище весьма занятное.
Помимо порта, в Баре есть вокзал, который перемещает пассажиров и грузы из Подгорицы или Белграда.
Сегодня в Баре есть хорошие отели, со всеми радостями отдыха. Но я лично советую для купания выбирать места подальше от порта, и вообще, в Бар можно заехать проездом, чтобы осмотреть достопримечательности днем, пройтись по набережной вечером и где-то поужинать.   Хотя, взыскательным и привередливым туристам, придется поискать с факелами местечко для ужина...

Что мне нравится в Новом Баре.
Набережная. Очень здорово прогуляться вечером, может быть, выпить кофе в кафе, послушать море в темноте. Там же, не далеко, можно увидеть Дворец краля Николы I, где сегодня расположен городской музей.
Еще в Новом Баре есть ресторан "Арарат". Ничего особенного снаружи, да и в интерьере, хотя название крайне необычное для тех мест.  Но есть ряд мелочей, вроде подсвечника в виде граната, которые добавляют уюта и создают атмосферу. Главное, на самом деле, то, что мясо готовят там вкусно.
Железная дорога, вокзал, и истории с этим связанные, мне тоже очень нравятся. Потому что все  события и факты такие маленькие и незначительные, что именно это и становится историей...

Железная дорога.
В 1908 году город получил окончательное название "Бар", в нем велись строительные работы для развития города, и в это же время появляется железная дорога Бар-Вирпазар. К тому времени Вирпазар оставался важной торговой точкой на Скадарском озере, и новые пути были развивающемуся городу весьма кстати.
На паровозе дорога занимала 7 часов, и веселые черногорцы, которые страдали от скуки, заключали пари и обгоняли состав бегом. А деревня Лимляни, по имени которой была названа железная дорога, в одно время попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая "ожелезнодороженная" деревня планеты.
Узкоколейная дорога Бар-Вирпазар существовала до 1958 года. О былых временах напоминает состав "малого поезда", который можно увидеть на вокзале Бара.
В 1976 году была построена функционирующая и сегодня ветка до Белграда. Дорога пролегает в очень живописных местах, иногда кажется опасной. Низкая цена на билеты привлекает в поезд особую публику, о чем следует помнить, решив отправиться в Белград поездом.

Когда старое лучше, чем новое.
Гораздо интереснее выглядит поездка к Старому городу, с заездом в гости к очень старой маслине.
От современного портового города до Старого города можно дойти и пешком, но лучше все же на автомобиле или автобусе. Это займет 15-20 минут.
По дороге должно встретиться старое оливковое дерево и такая вот табличка.
Подойти к маслине и сфотографировать стоит 1-2 евро, посмотреть на нее через невысокий забор - ничего. Тем не менее, в этом есть что-то трогательное. Одно из самых старых оливковых деревьев в мире, ему более 2000 лет, его обхват около 10 метров и оно до сих пор плодоносит. В 1963 году дерево объявили памятником природы и теперь оно под охраной государства.
Дальше встретится еще строящаяся мечеть. Почему-то она горит зелеными огнями вечером и похожа на дом из Изумрудного города. Еще одна мечеть строится в самом Баре.
Итак, вы приехали в поселение, которое окружает развалины старого города.
Здесь живут люди, которые держат конобы и комнаты для гостей. Интерьер в конобах, как всегда радует.
Также жители Бара каждый год в декабре проводят Маслиниаду. Возделывание маслин - древний промысел местных жителей, и сегодня в окрестностях города растет около 11000 маслин, поэтому проведение Маслиниады кажется естественным именно в Баре.
Это большое действо, которое собирает гостей из разных уголков света. Прежде всего тех, кто производит и любит оливы, а также любит народные гулянья и шествия.
Украшенный зелеными ветвями деревьев город, в день Маслиниады угощает гостей рыбой и вином, и, конечно же, оливами!
В Старом Баре мне объяснили, что бывают черные, зеленые и белые маслины. Черные и зеленые растут в Черногории, а белые из Греции. Также мне предложили попробовать потрясающие маслины в разных пряных маринадах с чесноком и травами... Мне понравилось.

Стены утопают в зелени.
О том, какие народности населяли территорию современного Бара, ученые спорят до сих пор. Но изначально поселение напротив города Бари называлось Антибариум, что в общем-то даже логично. Позже славяне, появившиеся на адриатическом побережье, сократили название до "Бар", и к IX веку город был присоединен к княжеству Зета, которое много войн и лет спустя вошло в состав Черногории.
Сегодня мы можем посмотреть на остатки древнего города, который после взрыва пороховых складов 1878 года, и землетрясения 1979 года так и не был восстановлен.
Заплатив символическую сумму в евро, вы входите в развалины Старого Бара. 
Самое примечательное в этом городе - башня с часами. Ее можно увидеть задолго до того, как доберешься до самого города, а часы показывают точное время и подсвечиваются в темное время суток.


Вечером подсвечивается весь город, и выглядит достаточно романтично.
А пока не стемнело, нужно зайти и посмотреть небольшую историческую экспозицию с фотографиями и тем, что удалось найти в раскопках.
Развалины 240 построек манят дальше.

Многие здания хорошо сохранились. На каждом есть табличка с названием и датой постройки.
Также обязательно необходимо добраться до края развалин, и посмотреть на панораму города, послушать реку внизу, восхититься горой Румия. Вид просто потрясающий.

У одной из стен города сохранилась мечеть Омербашича с минаретом 1662 года и гробницей Дервиш-Хачана XVII века, - наследие Османской империи.
О турецкой оккупации также напоминает сохранившийся до сих пор древний акведук.  В XVII веке он доставлял воду из источников, находящихся в 3х километрах от города. Каменный акведук построен из камня с применением керамических труб. Он был восстановлен после землетрясения 1979 года, и, вполне, мог бы исполнять свои функции и сегодня, в случае необходимости.

Перед входом в Старый город, путешественника ожидает подъем вверх по улочке, на которой открыты двери в магазинчики и ресторанчики. В одной из сувенирных лавочек, практически у самого входа в Старый Бар, продают керамику, которую там же и делают.
Нельзя сказать, что сувениры в лавочке - новое слово в производстве магнитиков, но некая эксклюзивность и необычность в этом, определенно, есть. К тому же, есть оригинальные мотивы в работах.
А хозяин лавочки подробно расскажет где, как и что они делают, и покажет железную решетку со старого Барского паровоза.

4 Добавить коммент:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Юлия. спасибо за пост. Если я не посещу Бар - я ничего не потеряю?

Юлия Ульянова комментирует...

Добрый день!
Смотря с чем сравнивать конечно. Но, в целом, ничего не потеряете.

Нелли комментирует...

Здравствуйте, ЮЛИЯ! Мы с семьей сейчас в бечичи, приехали посмотреть недвижимость, хотели остановиться на этом районе черногории, но много противоречивых мнений. Почему то все советуют бар,а нам он как то не по сердцу. Вам как уже местному жителю где кажется лучше жить? Заранее благодарна!

Юлия Ульянова комментирует...

Здравствуйте, Нелли!
Простите, что так долго не отвечала и не публиковала Ваш вопрос. Я сейчас путешествую по Хорватии.

Все советуют Бар, потому что там во многом проще оформить документы и жизнь дешевле, но, как Вы увидели, это не залог того, что Вам это подходит.

Сложно сказать, какой город для Вас подходит. Это очень индивидуально. Если не по сердцу, то лучше откажитесь от этого города. Почитайте информацию о городах в этом блоге, посмотрите лично.

Эту тему мы разбирали на семинаре о переезде в Черногорию, возможно, Вам будет интересно. Там информация о том, что есть в целом в любом городе и что конкретно выбирают "наши" люди, почему и на что обратить внимание при выборе города.
(подробности: http://v-evrope.com/seminar_chernogoriya/)

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!