Подгорица и Цетинье. 2 столицы Черногории.

О чем говорит Википедия или две столицы.
   До недавнего времени, согласно данным Википедии, столицей Черногории был город Цетинье. Хотя все остальные данные указывали на обратное. Сейчас в графе "столица" два города: Цетинье и Подгорица. Этот вопрос смущал многих, в том числе и меня.
Кто жил в России, тот поймет.
    Точная информация выглядит так: столицей Черногории является город Подгорица. Это "главный город" Черногории, деловая столица. Здесь нет выхода к морю, поэтому для туристов город менее привлекательный. Тем не менее, в Подгорице находится правительство и парламент страны, а также радиотелевизионная компания RTCG. В городе активно ведется строительство, медленно, но верно появляются большие торгово-развлекательные центры.
      Город Цетинье для Черногории является тем же, чем Санкт-Петербург для России. В официальных документах город все еще числится столицей, сами черногорцы считают Цетинье старой столицей.
      В Цетинье есть музеи, красивые места и достопримечательности. Город уютный и местами похож на старые европейские города. Но ресторанов меньше и выглядят они не так привлекательно, как в Подгорице. То же касается и магазинов :) И т.д. 

Питер-Москва. Цетинье-Подгорица.
  Сравнение с Питером и Москвой уместно в разрезе циркуляции денежных средств. Другими словами, в Подгорице денег больше, и это действительно заметно. А Цетинье скорее старая культурная столица. Музеи, библиотеки, старые школы... 
 Тем не менее,  Питер в сравнении с Москвой не выглядит так сиротливо, как Цетинье в сравнении с Подгорицей.
Но в Цетинье есть нечто неповторимое. Вот оно:

Цетинье, Черногория

2 Добавить коммент:

Boris Shutov комментирует...

Где это?

Юлия Ульянова комментирует...

Что "это"? Если вы о прекрасной статуе, то ее уже нет. Это чудо исчезло в этом году. Остальные чудеса тут http://julyabroad.blogspot.com/2011/01/goroda-chernogoriicetinje.html

Отправить комментарий

Есть что добавить? Появились вопросы? - Оставьте комментарий!